14 марта 2012, 00:59

Маркедонов: причина низкой явки избирателей на выборах в Абхазии - в ограниченных полномочиях законодательной власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на высокую конкурентную борьбу на выборах в парламент Абхазии, процент явки избирателей низкий, это связано с тем, что в стране законодательная ветвь власти имеет намного меньше полномочий и ресурсов, чем исполнительная, считает приглашенный исследователь Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Сергей Маркедонов.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы в однопалатный парламент Абхазии проходили 10 марта. На 35 мест в Народном собрании  Центризбирком зарегистрировал 148 кандидатов в депутаты. Во время выборов в парламент было избрано 13 депутатов в 20 округах. 24 марта пройдет повторное голосованиеВ округе № 1 г.Сухуми через два месяца пройдут повторные выборы: там не преодолен 25-процентный порог явки, потому выборы в соответствии с законодательством признаны несостоявшимися. Пока не принято решение по округу № 21.

"На первый взгляд в Абхазии парламентские выборы не менее важны, нежели президентские, но их политическое значение несоизмеримо с прошлогодней президентской кампанией. Это связано с тем, что в Абхазии президентское правление, как и в большинстве стран постсоветского пространства. В стране законодательная ветвь власти имеет намного меньше полномочий и ресурсов, чем исполнительная. Отчасти это объясняет столь низкую явку избирателей", - объяснил Маркедонов.

Прошедшие выборы, по его мнению , - значимый этап, поскольку они первые в Абхазии после ее признания. "В стране прошли две президентские кампании – одна была по причине смерти Сергея Багапша. Президенты менялись, а депутатский корпус работает с 2007 года. Он уже перестал отвечать потребностям времени. Этим можно объяснить столь высокую конкурентную борьбу: на 35 мест в парламенте претендовали 148 кандидатов. Такого никогда еще не было", - констатировал Маркедонов.

"Все абхазские политики настроены пророссийски"

По словам Маркедонова, пока еще сложно сказать каким будет парламент, так как в 22 округах выборы признаны недействительными.

"Пока из интересных моментов можно отметить прохождение в парламент Рауля Хаджимбы, это некая попытка институционализировать оппозицию. То есть "Форум народного единства Абхазии" был ранее представлен в парламенте, но это была небольшая группа людей, которую вряд ли можно было назвать крупной оппозиционной фракцией. То же самое касается и самого Хаджимбы, который в 2007 году во время прошлых выборов парламента был во власти, и его вряд ли можно было назвать оппозиционным, коим он является сейчас. Поэтому нужно подождать итогов второго тура выборов, чтобы узнать может ли оппозиционный лидер получить в парламенте что-то большее, чем выражение личной позиции", - отметил эксперт.

Маркедонов также подчеркнул отсутствие использования административного ресурса на выборах. Это может быть связано, по его мнению, с тем, что "Анкваб (Александр Анкваб - третий президент Абхазии, победивший на выборах в августе 2011 года. - Прим. "Кавказского узла") недавно у власти и не успел собрать вокруг себя сильную команду".

"Сторонники Сергея Шамбы пытаются играть на оппозиционной площадке. Сама по себе оппозиция не имеет четких разделительных черт, как, например, в Южной Осетии", - указывает он.

Маркедонов отметил также политические телевизионные дебаты кандидатов, которые, по его мнению, "показали многие слабости Абхазии, как образования пытающегося построить государство. Кандидаты говорили о сломанных лампочках в подъездах и плохом асфальте".

Внешнеполитической интриги в прохождении в парламент Рауля Хаджимбы искать не стоит, считает эксперт. По его мнению, все абхазские политики, несмотря на свои различия во взглядах по тем или иным вопросам, настроены пророссийски, "никто из оппозиционеров не говорит о том, что Россия не должна быть в Абхазии – они говорят о цене вопроса".

"Общество стало впадать в безразличие в последние годы президентства Багапша"

"Что можно сказать уже сейчас - это то, что ожидавшегося сдвига не произошло. Считалось, что избрание Александра Анкваба приведет к встряхиванию - в хорошем смысле слова. Общество, которое стало впадать в безразличие в последние годы президентства Сергея Багапша, должно было проявить политическую активность. Ожидались запросы на какие-то серьезные реформы. Вот этого явно не произошло", - отмечает член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

По мнению Рябова, это не связано с тем, что выборы президента прошли недавно, и времени мало было на какие-то действия: "Мне кажется, это связанно с тем, что Анкваб, несмотря на свою жесткость и энергичность, не предложил в своем лице какой-то альтернативы старой власти. Что касается оппозиции, то она смотрелась по-старому", - говорит Рябов.

В итоге, как отмечает эксперт центра Карнеги, низковатая для Абхазии явка и сохранение политической неопределенности и статус-кво: "Остается неясность всего национального проекта: Абхазия получила независимость, а дальше что - неясно".

Не стоит ожидать каких-то кардинальных изменений во внутренней, а тем более во внешней политике, полагает главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг.

"Несмотря на то, что выборы признаны состоявшимися не на всех участках, в целом их результаты будут удобны президентской администрации. И в заключительной части будут оговорены какие-то нюансы, но не более", - отметил Хашиг.

По словам Инала Хашига, если говорить о том, прошли ли в парламент нового созыва бывшие чиновники, которые зарекомендовали себя как известные коррупционеры, то по результатам первого тура выборов таких прошло пока не много. "Люди, которые были на виду со своим коррупционным размахом, – они просто не прошли. Во второй тур вышло много оппозиционеров. Но, я думаю, конфигурация политических сил будет сформирована уже в самом парламенте, потому что на мандаты претендует слишком много людей, у которых политические предпочтения будут формироваться только по итогам выборов, то есть в самом парламенте в ходе его работы", - сказал он.

Низкая явка может быть связана, по мнению Хашига, с общей усталостью населения от всевозможных выборов.

"Процент явки избирателей - показатель доверия населения"

"В целом по Абхазии явка была достаточно низкой, были участки, где выборы вообще не состоялись. Среди них сухумский округ – самый большой по численности, куда не пришло даже 25% избирателей", - отмечает главный редактор сухумской газета "Нужная" Изида Чания.

По мнению Чания, это показатель того, как функционирует парламент, насколько народ верит депутатам, насколько он на них рассчитывает. "Если сравнивать парламентские выборы с выборами президента России, то мы можем наблюдать колоссальную разницу явки: 40% против 90%. Я думаю, что комментарии тут излишни", - говорит она.

На ее взгляд, в парламенте будет относительно небольшая численность оппозиции – до пяти человек, остальные будут либо провластные кандидаты, либо выдвигающиеся индивидуально. Она также выделяет то, что на этих выборах в парламент есть некоторое представительство бизнеса.

В очередной раз столкнулись с тем, что люди голосуют не за программы и идеи, а за хороших парней

"В целом же мажоритарная система выборов себя не оправдывает, мы в очередной раз столкнулись с тем, что люди голосуют не за программы и идеи, а за хороших парней, то есть по признаку знакомства.
В итоге, я могу сказать, что парламент нового созыва будет продолжением исполнительной власти, как и в предыдущие разы", - подытожила Изида Чания.

По мнению исполнительного директора "Центра гуманитарных программ" Арда Инал-ипы, низкую явку избирателей можно связать, скорее всего, "с общей усталостью населения Абхазии от всевозможных выборов, с одной стороны. А с другой – с неверием в то, что в итоге в стране что-то может измениться".

Многие стремились попасть в парламент, но не многие стремились принять участие в его создании

"Также можно отметить такое явление или даже понятие, как высокая конкурентность в сочетании с низкой явкой, то есть многие стремились попасть в парламент, но не многие стремились принять участие в его создании", - отмечает Арда Инал-ипа.

"Парламент может превратиться в серьезную дискуссионную площадку"

По мнению Арда Инал-ипы, "такие противоречивые сигналы во многом связаны с недовольством работы предыдущего парламента".

"Многие люди хотели бы включиться в процесс реформирования парламента, сделать его работу более эффективной, - отмечает эксперт. - Что касается расклада сил, то пока достаточно сложно сказать, так как в 22 округах предстоят повторные выборы. Что можно сказать уже сейчас - это то, что оппозиционные силы в новом парламенте будут представлены шире в сравнении с предыдущим. В связи с этим есть основания полагать, что парламент может превратиться в серьезную дискуссионную площадку, где будут обсуждаться какие-то животрепещущие проблемы Абхазии".

По наблюдениям Арды Инал-ипы, выборы характеризовались меньшим проявлением административного ресурса: "На данном этапе он практически не ощущался. Это позитивный момент. Но я опасаюсь, что во втором туре этот фактор может дать о себе знать".

Сам процесс выборов, по словам эксперта, прошел довольно организованно – не было жалоб на фальсификации, на вбросы, это говорит все-таки об определенном вкладе гражданского общества, своими поправками в законопроекты, семинарами и т.п. "Что касается будущего, в том числе внутренней и внешней политики, то я надеюсь, что общество будет более активно включено в рассмотрение в значимых вопросов и проблем. Сначала должна быть дискуссия, аргументы отстаивание какого-то решения, а потом его принятие, а не наоборот, как было ранее", - заявила она.

Напомним, выборы в парламент Абхазии проходили по мажоритарной системе в 174 избирательных участках, сформированных в 35 округах. Самая большая конкуренция была в сухумских округах, где на одно место претендовали от пяти до десяти человек. Как отмечали международные наблюдатели, присутствовавшие на выборах, политическая конкуренция была налицо.

В целом в ходе первого тура выборов в голосовании в 35 округах приняли участие 44,5% избирателей, внесенных в списки для голосования. Всего в списки было внесено 149 622 человека. За весь день голосования ни в МВД, ни в суд, ни в прокуратуру не поступило ни одной жалобы. Нарушений, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление граждан, не зафиксировано, уточняют в ЦИК.

Отметим, что США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. МИД Грузии ранее также заявил о нелигитимности выборов в Абхазии. Однако грузинские политологи и политики расходятся в оценке выборов в парламент Абхазии и уверены, что они никак не повлияют на отношения с Грузией, хотя и не исключают возможности грузино-абхазского диалога в перспективе.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей