10 марта 2012, 14:30

Глава ЦИК Абхазии: жалоб в ходе выборов пока не поступало

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным ЦИК Абхазии на 12.00 мск явка избирателей на выборах депутатов парламента составила 13,18%. Наибольшее число избирателей пришло к урнам на участке №26 Очамчирского района республики. Глава ЦИК Батал Табагуа подчеркнул, что в ЦИК не поступало каких-либо жалоб о ходе голосования.

Батал Табагуа считает, что уже к 15.00 можно будет говорить о преодолении 25-процентного порога явки, необходимого для признания выборов состоявшимися.

Корреспондент "Кавказского узла" посетил пять избирательных участков в столице республики. На каждом были наблюдатели от кандидатов, их доверенные лица. Везде вывешены списки избирателей, наглядный материал о кандидатах.

"Сотрудники Сухумской милиции, как и в целом правоохранительные структуры республики, несут сегодня службу в усиленном режиме", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник Управления внутренних дел г. Сухуми Гарри Аршба. Он лично объезжает участки, чтобы удостовериться, все ли нормально. По его словам, ситуация в городе стабильная, никаких нарушений правопорядка не зафиксировано.

Выступая на брифинге в информационном центре ЦИК, председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что российские наблюдатели в 8.00 побывали на некоторых избирательных участках и увидели там "небольшие очереди" граждан республики, желавших проголосовать с утра.

Озеров находится в республике в составе группы российских наблюдателей. По его мнению, в Абхазии созданы все условия для проведения свободных выборов в парламент и они "соответствуют требованиям законодательства республики". По его словам, политическая конкуренция в избирательной кампании "налицо, и жители Абхазии смогут выбрать самых достойных".

Отметим, что выборы в однопалатный парламент республики проходят по мажоритарной системе в 35 округах, где сформировано 174 избирательных участка. На 35 депутатских мест претендует 148 кандидатов. Из них 114 выдвинуты инициативными группами, 34 – партиями. От "Единой Абхазии" и оппозиционного "Форума народного единства Абхазии" выдвинуто по 11 кандидатов. Также в выборах участвуют по 6 кандидатов от Компартии и Партии экономического развития Абхазии.

Мониторинг выборов ведут 46 международных наблюдателей, в том числе из России, Никарагуа, Венесуэлы, Нагорного Карабаха, Тувалу, Италии, Франции, Южной Осетии, Латвии, Венгрии.

"Выборы в парламент Абхазии проходят в конкурентной борьбе при хорошей профессиональной работе избирательных комиссий", – заявил на брифинге в информационном центре представитель Московского бюро по правам человека Александр Брод.

Он положительно оценил установку веб-камер на нескольких избирательных участках республики. Брод также высказался за налаживание тесных контактов между общественными организациями России и Абхазии.

На выборах в парламент в качестве независимого наблюдателя присутствует депутат Европарламента Бела Ковач. Он сообщил, что во второй раз прибывает в Абхазию, намерен посещать избирательные участки и по итогам своего наблюдения напишет отчет, в котором даст справедливую оценку прошедшим выборам.

"Я приехал к вам с пустым портфелем, без заранее заготовленных оценок и выводов. После подсчета голосов я выступлю и выскажу свое мнение", - сказал он.

Председатель оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время у оппозиции нет претензий к тому, как в стране готовы к проведению выборов в парламент.

"По сравнению с прошлыми годами списки избирателей более или менее приведены в порядок, лица, бывшие во время прошлых выборов в дополнительных списках, включены в основные. В целом можно сказать, что нынешние списки объективные", - сказал Хаджимба.

Председатель провластной партии "Единая Абхазия" Даур Тарба сказал корреспонденту "Кавказского узла", что ЦИК республики проводит свою работу в соответствии с законодательством и никаких претензий к ней нет.

"Регистрация кандидатов в депутаты прошла без нарушений, каждый кандидат мог выступить в эфире телевидения и ознакомить избирателей со своей предвыборной программой, дебаты были очень интересными", - сказал Тарба.

По всей Абхазии сегодня идет снег, но, несмотря на это, люди приходят на избирательные участки, чтобы выполнить свой гражданский долг. Избирательница Анна Гюрегян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что она не должна голосовать "по погоде". По ее мнению, каждый гражданин обязан сегодня прийти и проголосовать, если даже вообще не распогодится.

Для нее главное, чтобы новый парламент принял законы социальной направленности и осуществлялся контроль за их исполнением. "Надеюсь, новые депутаты примут закон о повышении абхазской пенсии, которая сегодня составляет 500 рублей", - сказала она, проголосовав на третьем сухумском участке второго избирательного округа.

Напомним, 26 августа 2011 года в Абхазии прошли выборы президента, в которых Александр Анкваб набрал в первом туре 54,9 процента голосовНа высший пост республики также претендовали лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба. Выборы были досрочными в связи со смертью второго президента республики Сергея Багапша.

США сочли прошедшие в Абхазии выборы нелегитимными, отказались признать их также ЕвросоюзНАТО и Азербайджан. Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии. В то же время международные наблюдатели из 27 государств отметили, что выборы прошли демократично.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей