26 августа 2011, 19:50

Миссия международных наблюдателей довольна организацией выборов президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование в день выборов президента Абхазии  организовано на высоком уровне, процесс идет без технических сбоев, считают наблюдатели IS-EMO и «Фонда исследования проблем демократии стран СНГ». 

Как сообщал "Кавказский узел", досрочные выборы президента Абхазии были назначены в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендуют три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба.

По словам наблюдателя, депутата Верховной Рады Украины Евгения Царькова, «не было технических сбоев при открытии избирательных участков; все участки открылись вовремя, в 8.00».

«Нас приятно удивило желание людей проголосовать, о чем свидетельствовали очереди на участках. Нельзя не отметить и активность молодежи. В отличие от наших стран у вас очень много молодежи участвует в голосовании», - сказал Царьков.

Наблюдатель из Польши Максимуш Януш отметил высокий уровень организации выборов.

«На каждом участке имеется информация о кандидатах в президенты и вице-президенты, все они представлены одинаково, без предпочтений. Я мог задать любой вопрос, а члены избирательных комиссий спрашивали меня, чем отличаются выборы в Абхазии от выборов в Польше», - рассказал наблюдатель. 

По его словам, в Польше кабинки для голосования закрыты, а в Абхазии открыты, но это не является нарушением тайны голосования, поскольку рядом с голосующим никого нет. Если в Польше в бюллетенях ставят галочку напротив фамилии, за которую голосует избиратель, то здесь зачеркивают тех, против кого голосуют.

Оливье Декрок из Франции выразил благодарность за предоставленную ему возможность приехать в Абхазию и «своими глазами увидеть, как протекает здесь демократический процесс».

«Мы посетили множество участков и нигде не почувствовали напряжения. Наблюдатели от кандидатов тоже ведут себя спокойно, всё проходит в достаточно комфортных условиях», - заявил он, выступая в информационном центре ЦИК Абхазии.

Как ранее сообщил председатель Совета "Фонда свободных выборов Российской Федерации" Василий Волков, выборы президента Абхазии соответствуют Конституции республики и международно-правовым стандартам. Во время посещения избирательных участков он «убедился в искреннем стремлении граждан Абхазии реализовать свое конституционное право».

Международные наблюдатели обратили внимание на новации в избирательном законодательстве Абхазии, такие как штамп в паспорте для проголосовавших, а также жеребьевка по определению членов участковой комиссии, которые подписывают полученные избирательные бюллетени и др.

Между тем председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе назвал проходящие сегодня в Абхазии выборы нелегитимными. Он выразил уверенность, что "соответствующие международные структуры и государства мира, как и ранее, заявят о том, что происходящий сегодня в Абхазском регионе процесс никак нельзя расценить как выборы".

Мнение председателя парламента Грузии о том, что выборы в Абхазии нелегитимные, никак не влияет ни на ход голосования, ни на результаты выборов, ни на настроения избирателей, заявил в ответ генпрокурор Абхазии Сафарбей Миканба. "Это личное мнение председателя парламента Грузии, не имеющее к нам никакого отношения", - констатировал он. 

По словам генпрокурора, "для нас важно, что активность избирателей высокая и до сих пор не зафиксировано ни одного серьезного нарушения". "По крайней мере, в Генпрокуратуру не поступало заявлений от кого-либо", - подчеркнул Сафарбей.

Генпрокуратура Абхазии сейчас работает в круглосуточном режиме, более того, создана межведомственная следственная группа из числа работников МВД, СГБ и Генпрокуратуры. 

Избирательные участки в Абхазии сегодня работают с восьми часов утра по московскому времени и до восьми вечера. Жители Абхазии должны будут выбрать сроком на пять лет нового президента республики. В рамках проводимых выборов президента сегодня также работают и два избирательных участка для голосования граждан Абхазии на территории России - в Москве и Черкесске

В Москве на выборах президента Абхазии на семь часов вечера проголосовали более 750 граждан республики, никаких инцидентов и жалоб не зарегистрировано.

Как сообщал "Кавказский узел", президентские выборы в Абхазии, по данным ЦИК, признаны состоявшимися: по состоянию на 18:00 мск явка избирателей превысила 61 процент. Избиратели в ходе дня проявляли довольно большую активность - на 12 часов явка избирателей составила 24,04%, к 15 часам проголосовало уже 48,78% избирателей.

Отметим, что нынешние выборы президента совпали с годовщиной признания Россией независимости Абхазии. Пятница, 26 августа, в Абхазии объявлена нерабочим днем.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей