26 августа 2011, 16:16

Выборы в Абхазии соответствуют международным стандартам, считают наблюдатели из РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы президента Абхазии соответствуют Конституции республики и международно-правовым стандартам, заявил председатель Совета "Фонда свободных выборов Российской Федерации" Василий Волков.

Как сообщал "Кавказский узел", досрочные выборы президента Абхазии были назначены в связи со смертью на 63-м году жизни президента Сергея Багапша. На высший пост республики претендуют три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба.

«Мои коллеги находятся в разных районах Абхазии, следят за ходом голосования и заявляют, что выборы проходят в спокойной обстановке, без нарушений», - отметил Волков.

По его словам, во время посещения избирательных участков он «убедился в искреннем стремлении граждан Абхазии реализовать свое конституционное право».

Волков добавил, что международные наблюдатели не зафиксировали никаких нарушений, влияющих на исход выборов.

«Безусловно, ни в какой стране мира выборы не могут проходить без нарушений и замечаний. Это исключено. Самое главное, какие выводы в дальнейшем будут извлечены участниками политического процесса», - сказал председатель Совета "Фонда свободных выборов Российской Федерации".

После посещения более десятка избирательных участков в Сухуме представитель Государственной думы России Константин Косачев констатировал, что активность избирателей очень высокая.

«Люди понимают, что от выборов зависит не только обустройство внутренней жизни, внутренней политики, но и перспективы международного признания Абхазии. Мы желаем, чтобы сегодняшний день и завтрашнее подведение итогов прошли также демократично и прозрачно», – заявил Косачев.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии Республики Абхазия, к 15 часам проголосовали уже 48,78% избирателей.

По словам Косачева, из России в качестве наблюдателей работает несколько групп и они смогут охватить большинство участков.

«Мы начали нашу работу несколько дней назад и имели возможность ознакомиться со всеми этапами подготовки к выборам и качеством организации голосования», - сказал наблюдатель.

Косачев подчеркнул, что «выборное законодательство Абхазии по организации выборов соответствует самым высоким международным стандартам, и кое в чем даже превосходит их»: «Кое-какие наблюдения можно брать с собой в Россию и предлагать нашим коллегам и ЦИКу их использовать».

Он обратил внимание, что на каждом избирательном участке присутствуют наблюдатели от каждого кандидата в президенты. «Ни один еще не высказал никаких претензий по ходу голосования. Оценка наблюдателей от кандидатов еще важнее, чем оценка международных наблюдателей», - отметил представитель Государственно думы России.

Избирательные участки в Абхазии сегодня работают с восьми часов утра по московскому времени и до восьми вечера. Жители Абхазии должны будут выбрать сроком на пять лет нового президента республики. В рамках проводимых выборов президента сегодня также работают и два избирательных участка для голосования граждан Абхазии на территории России - в Москве и Черкесске.

Отметим, что нынешние выборы президента совпали с годовщиной признания Россией независимости Абхазии. Пятница, 26 августа, в Абхазии объявлена нерабочим днем.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей