27 августа 2011, 03:45

Грузия призвала международное сообщество осудить выборы в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе назвала "нелегитимными" прошедшие 26 августа в Абхазии президентские выборы и призвала международное сообщество дать адекватную оценку этому.

"Кавказский узел" сообщал, что 18 июля Нино Каландадзе уже заявляла о том, что Грузия не рассматривает как легитимные внеочередные выборы президента Абхазии, назначенные после кончины Сергея Багапша.

Как заявила Каландадзе на специальном брифинге 26 августа, "оккупационные силы России и контролируемые ею марионеточные режимы на территории Грузии осуществили очередной циничный акт в одном из регионов Грузии - Абхазии".

"Проводя так называемые выборы, они надеялись узаконить осуществляемую ими политику этнической чистки и незаконного захвата территории чужой страны", - заявила замглавы МИД Грузии.

Поэтому, по словам Каландадзе, подобные действия никогда не будут иметь "легитимный характер". Более того, будущее Абхазии не может определяться в условиях, когда большая часть населения изгнана с этой территории.

"Будущее Абхазии никогда не будет определяться в условиях, когда из Абхазии после этнической чистки насильно изгнаны три четверти населения, в условиях, когда этот регион Грузии оккупирован и управляется оккупационными силами, в условиях, когда большая часть населения не имеет возможности осуществлять свои права - принимать участие в определении будущего своего региона", - подчеркнула Каландадзе.

В связи с этим, она призвала международное содружество "адекватно оценить и решительно осудить этот конкретный акт (выборы) и его результаты".

При этом Каландадзе напомнила лицам, которые отправились в Сухуми в статусе международных наблюдателей, что они грубо нарушили законодательство Грузии.

"Они (наблюдатели), видимо, попали под влиянием Москвы. Надеюсь, что их большая часть не владела соответствующей информацией о ситуации в Абхазии. Но, возможно была часть, которая этот шаг сделала сознательно, и этим нарушила законодательство Грузии и международные принципы и нормы", - отметила Каландадзе.

По словам министра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджии, за ходом голосования наблюдает 119 международных наблюдателей из 27 стран мира, сообщает «Новости-Грузия». Миссия международных наблюдателей осталась довольна организацией выборов президента Абхазии.

Напомним, что 8 июня парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов в связи со смертью президента Сергея Багапша, который скончался 29 мая. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая считает, что президент Абхазии Сергей Багапш умер не своей смертью, а его убили находящиеся под покровительством Кремля представители российского криминала.

"Сергея Багапша убили российские криминальные группировки, не сумевшие присвоить территории в Абхазии", - заявил он на пресс-конференции 26 августа.

По его словам, та же участь ждет любого лидера абхазов, который откажется отдавать России абхазские территории. Давитая убежден, что только в составе Грузии абхазы смогут спасти свой народ, передает телеканал "Первый Кавказский".

Отметим, что на высший пост республики претендовали три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, лидер оппозиции Рауль Хаджимба и премьер-министр Сергей Шамба.

Предвыборный штаб кандидата  Александра Анкваба заявляет о его уверенной победе на досрочных выборах президента Абхазии. Согласно данным штаба Анкваба, за него проголосовало более 57 тыс. человек, за Сергея Шамбу - более 21 тыс., за Рауля Хаджимбу - более 20 тыс.

Нынешние выборы президента совпали с годовщиной признания Россией независимости Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей