18 июля 2011, 21:57

Грузия отказывается признавать легитимность выборов в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия не рассматривает как легитимные внеочередные выборы президента Абхазии, назначенные после кончины Сергея Багапша, заявила сегодня на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июня парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов в связи со смертью президента Сергея Багапша, который скончался 29 мая. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.

По словам Каландадзе, "у Грузии нет особых ожиданий в отношении результатов указанных нелегитимных выборов".

"Исходя из того, что на территории Абхазии выборы проводятся с нарушением законодательства Грузии, соответственно, эти выборы и их результаты будут нелегитимными", - сказала замминистра.

"Выборы проводятся в условиях оккупации и под наблюдением оккупационного режима, большая часть - изгнанное население Абхазии не имеет возможность принять участия в этих выборах… Соответственно, нарушаются все компоненты, которые могут быть связаны с легитимностью выборов", – передает слова Каландадзе ИА «Новости-Грузия».

По ее словам, «международное сообщество никогда не будет рассматривать легитимными проведенные в Абхазии выборы», пишет «Наша Абхазия».

Отметим, что на высший пост в Абхазии претендуют три кандидата - это действующие вице-президент и премьер министр Александр Анкваб и Сергей Шамба, а также председатель оппозиционной партии «Форум народного единства Абхазии» Рауль Хаджимба.

Напомним, что в феврале официальный Тбилиси также осудил проведение местных выборов в Абхазии, считая их незаконными.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вмешалась Россия, в результате чего президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. В настоящее время она считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей