Пикет активистов против строительства ларьков в зеленой зоне на проспекте Маштоца прошел перед зданием мэрии Еревана. На снимке: заместитель начальника отдела по обеспечению общественного порядка Управления Полиции города Еревана Карен Мовсисян предупреждает участников акции о нарушениях. Ереван, Армения. 20 февраля 2012. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла»

22 февраля 2012, 03:00

Мэр Еревана: перенос киосков в парк Маштоца – временная мера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перенос киосков, демонтированных на улице Абовяна в Ереване, в общественный парк около проспекта Маштоца, против чего протестуют экологи и представители общественности, является лишь временной мерой, а сам парк в ближайшее время будет восстановлен и облагорожен, заявил мэр столицы Армении Тарон Маргарян.

Как сообщал "Кавказский узел", первая акция протеста против переноса ларьков в парк прошла 30 января. 11 февраля активисты начали бессрочную акцию и пикет возле больницы им. Маркаряна в Ереване. Через несколько дней полиция вытеснила их со строительной площадки. 14 февраля после встречи с мэром Еревана активисты решили продолжать акцию протеста. Пикет активистов против строительства ларьков в зеленой зоне на проспекте Маштоца прошел перед зданием мэрии Еревана. Ереван, Армения, 20 февраля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла» 20 февраля более 200 активистов с лозунгами ''Зеленый, чистый Ереван'' пришли шествием к мэрии, требуя прекратить строительные работы в общественном парке. Участники акций протеста считают, что установка ларьков в парке наносит вред экологии.

21 февраля мэр Еревана Тарон Маргарян обратился к ереванцам с заявлением в связи с накалившейся ситуацией в парке близ проспекта Маштоца. Он отметил, что ситуация, связанная с переносом на территорию парка ларьков, демонтированных на улице Абовяна, получила общественный резонанс и разные трактовки, поэтому пришло время сделать эти обсуждения предметными.

Маргарян заверил, что владельцам демонтированных ларьков были предложены несколько территорий в качестве компенсаций, среди них и парк близ проспекта Маштоца, который столько времени находился в убогом состоянии. Мэр также отметил, что, согласно градостроительным документам, этот парк находится в подчинении ЗАО "Кентрон-Каначапатум".

В своем заявлении Тарон Маргарян подчеркнул, что это носит временный характер, и ларьки будут находиться на территории парка лишь до завершения программы "Старый Ереван".

"Вопросы, относящиеся к собственности, недопустимо решать на субъективных представлениях отдельных граждан, - подчеркнул мэр. - И несмотря на это, я очень рад, что наших граждан так беспокоят проблемы и будущее Еревана".

Градоначальник также рассказал, что на территории парка будет восстановлена зеленая зона, осуществлен ремонт оросительной сети, выложены плиты, установлены скамейки и урны, а также будет обеспечено освещение.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", после того, как протестующим активистам удалось приостановить строительство в парке, в ночь с 20 на 21 февраля строители вновь возобновили свои работы, и к утру все ларьки в парке были уже остеклены.

Пикет активистов против строительства ларьков в зеленой зоне на проспекте Маштоца прошел перед зданием мэрии Еревана. Ереван, Армения, 20 февраля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для «Кавказского узла» После этого журналист и эколог-активист Баяндур Погосян объявил голодовку и призвал других участников акции присоединиться к нему. Он заявил, что намерен в парке оставаться круглосуточно, пока не получит справедливое решение от городских властей относительно строительства ларьков.

Однако через несколько часов Баяндур Погосян заявил о прекращении голодовки в связи с тем, что "получил телефонный звонок от "самых верхов", которые в присутствии представителей СМИ обещали прекратить строительство в парке". Он также добавил, что друзья, которые стоят рядом с ним, с первой же минуты протеста убедили его в том, что "к подобным шагам идут лишь в том случае, если больше некуда обратиться". "В конце концов, если нас обманули, ничего нам не стоит возобновить голодовку", - заключил Погосян.

Напомним, что экологи и общественные активисты намерены продолжать свои протесты до тех пор, пока проблеме не будет найдено справедливое решение. В свою очередь партия "Наследие" просит суд запретить строительство ларьков на проспекте Маштоца в Ереване.

Решение о сокращении числа павильонов и ларьков, расположенных на столичных улицах, мэрия Еревана приняла в августе 2011 года. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков, и власти Еревана заявили, что готовы предоставить владельцам киосков, которые подлежат сносу, павильоны в другой части города. Часть строений с улицы Абовяна стали переносить в парк. 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей