Участники акции протеста против строительства киосков общаются с полицейскими. Ереван, Армения, 12 февраля 2012 г.  Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

13 февраля 2012, 03:13

В Ереване экологи объявили бессрочную акцию протеста против строительства киосков в парке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологи Армении 11 февраля начали бессрочную акцию и пикет возле больницы им. Маркаряна в Ереване. Они требуют приостановить перенос киосков, демонтированных на улице Абовяна, в общественный парк, находящийся около проспекта Маштоца.

Вместе с инициаторами акции, гражданской инициативой "Мы - хозяева этого города" и общественной гражданской инициативой "Наш город", акцию в парке собрались поддержать жильцы соседних домов и просто прохожие. Активисты раздавали листовки с призывами присоединиться к сидячей забастовке и требованием приостановления строительства киосков в парке.Демонтированные киоски с улицы Абовяна теперь стоит на территории общественного парка. Армения, Ереван, 12 февраля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

Решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах, мэрия Еревана приняла в августе 2011 года. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков. 13 августа 2011 года на встрече в мэрии столицы Армении с предпринимателями стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, которые подлежат сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам. Первая акция протеста против переноса ларьков в парк прошла 30 января.

Как отметила член гражданской инициативы "Мы - хозяева этого города" Гаяне Мелкумян, акция протеста продолжится до тех пор, пока власти не очистят парк от ларьков.

поскольку на улице лютый мороз, то решили заменять друг друга через каждые три часа

"Чтобы суметь воспротивиться строительству киосков в парке, мы решили устроить сидячую забастовку и останемся на месте до позднего вечера. А поскольку на улице лютый мороз, то решили заменять друг друга через каждые три часа", - рассказала Мелкумян.Участник гражданской инициативы "Мы - хозяева этого города" Гаяне Мелкумян. Армения, Ереван, 11 февраля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

Активистка пояснила, что хозяева ларьков тоже должны "зарабатывать свой кусок хлеба", поэтому протестующие не против их существования. Просто всему свое место, отметила она.

Мелкумян добавила, что жители окрестных домов не были поставлены в известность о том, что "зеленая зона, находящаяся по соседству с их зданиями, превратится в торговую точку". По ее словам, как по проекту генплана Еревана, так и проекту зонирования центра города, "территория парка считается зеленой зоной, и границы этой зоны четко отражены на картах".

"На территории парка нет ни единой вывески о строительстве торговых точек, - отметила Гаяне Мелкумян. - А по закону градостроительства это явное нарушение, так как жители соседних зданий должны быть поставлены в известность и дать согласие на строительство".

По словам активиста общественной гражданской инициативы "Наш город" Григора Газаряна, перед инициативой, которая в основном была сформирована посредством социальной сети Facebook, стоит задача донести мнение жителей до местных властей.

Активист считает, что прежде, чем возводить в общественном парке торговые точки или другие строения, необходимо поменять его функциональное предназначение, создать новый проект зонирования центра города, затем дать оценку воздействия объектов на окружающую среду, после чего повесить вывеску о строительстве.

Газарян отметил, что по поводу строительства киосков активисты обратились с официальным письмом в мэрию Еревана, однако ответа от главы города ТаронаАктивист общественной гражданской инициативы "Наш город" Григор Газарян. Армения, Ереван, 12 февраля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла" Маргаряна пока не поступило. По словам активиста "Нашего города", Маргарян примет нескольких экологов для обсуждения проблемы.

"Мы просто требуем, чтоб хозяевам киосков мэрией была предоставлена альтернативная территория для установления объектов", - отметил Газарян. Активист предложил переносить торговые павильоны к городским рынкам.

Он добавил, что из всех киосков, которые на данный момент находятся на стадии строительства на территории парка, только часть перенесена с улицы Абовяна. "Остальные торговые объекты неизвестно откуда появились", - добавил активист.

Мы сделаем все, чтобы городские власти всегда учитывали мнения своих граждан

"Мы сделаем все, чтобы городские власти всегда учитывали мнения своих граждан", - заключил Григор Газарян.

"Это общественный парк, и проблема должна быть общественной", - отметила, в свою очередь, участница акции Нелли Аракелян. По ее мнению, данная акция станет решающей как для столицы, так и для ее жителей.

Педагог Ереванского государственного университета Светлана Галстян узнала о строительстве киосков в Facebook. Она считает, что зеленая зона для Армении очень важна, "важно каждое дерево".

"Было бы желательно, чтоб больше молодых людей присоединились к подобным акциям, которые становятся неким способом освободиться от постоянной зависимости, которая является самым большим врагом нашей страны", - считает Светлана Галстян.К акции протеста экологов против строительства киосков на территории парка присоединиоись прохожие. Армения, Ереван, 12 февраля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

Активистка Мариам Сухудян считает строительство торговых объектов на территории зоны отдыха обычным явлением. По ее словам, если раньше подобным явлениям некому было сказать "стоп", то сегодня существует достаточно сильная "стена противостояния в лице общественных организаций или просто активистов".

Сухудян считает, что старания активистов в деле защиты окружающей среды приносят результаты. Она напомнила про акции протеста против строительства новых домов в Парке Драконов в Ереване, когда активистам удалось вернуть общественности зону отдыха.

каждый раз в числе активистов появляются новые люди

"Самое главное в защите своих прав - это последовательность в начатом деле. Я рада, что каждый раз в числе активистов появляются новые люди, потому что независимо от того, живет этот человек по соседству с парком или нет, он должен осознать, что парк - общественное место, а общество - это он'', - заметила она.

Активистка заявила, что в Ереване много свободных мест, много уже построенных зданий, на первых этажах которых можно разместить эти объекты.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями городских властей по поводу акции экологов.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей