Демонтаж магазина на улице Абовяна в Ереване. 18 января 2012 г. Фото: © PanARMENIAN Photo / Tigran Mehrabyan

30 января 2012, 23:55

В Ереване прошла акция протеста против переноса ларьков на территорию парка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении прошла акция протеста против переноса демонтированных киосков с улицы Абовяна на территорию парка, расположенного на участке проспекта Маштоц.

Инициаторами акции выступили Гражданская инициатива "Мы - хозяева этого города" и Общественная гражданская инициатива "Наш город".

По мнению организаторов акции, строительство новых торговых точек в парке не имеет законных оснований. Участники акции потребовали от властей приостановить строительство в зеленой зоне и найти альтернативу данному решению.

Решение о сокращении числа павильонов и ларьков, а также других временных строений, расположенных на столичных улицах, мэрия Еревана приняла в августе 2011 года. Процесс демонтажа вызвал волну протеста владельцев ларьков. 13 августа 2011 года на встрече в мэрии столицы Армении с предпринимателями стало известно, что власти Еревана готовы предоставить владельцам киосков, которые подлежат сносу, павильоны в другой части города, оформленные по всем правилам.

''Мы все были рады, когда начали демонтаж незаконных строений на одной из центральных улиц Еревана, на улице Абовяна, - рассказывает участник акции Арменак Довлатян. - Но никто и представить не мог, что эти строения с одной улицы перенесут на другую, отобрав у жителей столицы место для отдыха''.

Житель Еревана Самвел Пашинян живет неподалеку от парка, куда перенесли ларьки. По его словам, эта местность всегда была в безнадежном состоянии. ''Долгое время ждали, что благоустроят этот парк, а сейчас выяснилось, что его превращают в торговый центр, - говорит он. - А если призадуматься, то в городе не найти такого места, где можно было бы спокойно провести свое время с ребенком''.

Самвел Пашинян утверждает, что улица Абовяна - одна из немногих, которая сохранилась от старого Еревана. Он приветствует демонтаж ларьков на улице Абовяна, однако считает неприемлемым решение о переносе строений с одного значимого места в столице в другое. По мнению Пашиняна, "лучше бы власти отвели подземные переходы на улице Маштоца под торговый центр, заодно и благоустроили бы эти переходы".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей