18 ноября 2011, 16:34

Более 600 пассажиров "Невского экспресса" эвакуированы из-за угрозы взрыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Звонок о минировании экспресса Санкт-Петербург - Москва поступил в полицию 18 ноября, заявили в правоохранительных органах Петербурга. "Невский экспресс" уже дважды, в 2007 и 2009 годах, становился мишенью террористов.

Экспресс должен был отправиться из Санкт-Петербурга в Москву в 15.15 мск, уточнили в МВД.

Эвакуированы 613 пассажиров, идет проверка, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", первый раз "Невский экспресс" был подорван под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года (тогда пострадали 60 человек, жертв не было).

Второй раз, 27 ноября 2009 года, скорый поезд № 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение в результате взрыва на границе Новгородской и Тверской областей. В результате катастрофы погибли 28 человек, более 90 были ранены.

31 марта 2010 года Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в терроризме по делу о подрыве экспресса в 2009 году жителям ингушского села Экажева, носящим фамилию Картоевы, а также их земляку Зелимхану Аушеву. Позднее 10 уроженцев Ингушетии были арестованы, но своей вины они не признают. Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО "Лефортово". Процесс по этому делу в Тверском областном суде начался 12 сентября. Дело рассматривает коллегия из трех судей в закрытом режиме.

Следствие предъявило фигурантам этого дела также обвинения в подрыве "Невского экспресса" в 2007 года. Адвокат Плиев считает, что новые обвинения в адрес его подзащитных не имеют под собой почвы, а родственники обвиняемых извещали о пытках и психологическом давлении, которое оказывается на их родных представителями силовых структур.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей