11 октября 2011, 21:15

Верховный суд Южной Осетии рассмотрит иск Тедеева об отказе в регистрации в качестве кандидата в президенты 12 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 12 октября, в 10 часов утра в Верховном суде Южной Осетии начнется процесс по иску главного тренера РФ по вольной борьбе Джамболата Тедеева, в котором он обжалует решение Центральной избирательной комиссии о его недопуске к участию в выборах в качестве кандидата в президенты. Об этом проинформировал юрист штаба Тедеева Михаил Ханикаев.

Напомним, ЦИК Южной Осетии 30 сентября отказал Тедееву в регистрации в качестве кандидата в президенты. Это решение вызвало массовые протесты, которые привели к задержаниям и арестам его сторонников.

"На завтрашнее утро назначен судебный процесс по иску о признании незаконными действий ЦИК об отказе в регистрации Джамболата Тедеева, так как на двоих членов ЦИК, как они сами признались, оказывалось давление. А, следовательно, голосование и его результаты не могут быть действительными", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ханикаев.

Ранее член ЦИК Ханджер Остаев заявлял об угрозах со стороны генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева, когда решался вопрос о допуске к выборам кандидата Джамболата Тедеева. Вслед за Остаевым на оказание давления указала и другой член избиркома Аэлита Джиоева.

По сведениям Ханикаева, Остаев и Джиоева покинули пределы Южной Осетии, опасаясь угроз.

"На завтрашнем процессе должны были присутствовать оба члена ЦИК, которые признались, что на них оказывалось давление, однако они позвонили сегодня и сказали, что, к сожалению, не смогут присутствовать на судебном процессе, так как им угрожают. Аэлита забрала ребенка и временно уехала из Цхинвала. Местонахождение ее и Остаева неизвестно, так как их телефоны не отвечают. Может быть, мне удастся узнать что-то о них к завтрашнему дню", - говорит Ханикаев.

Он подчеркнул, что на судебном процессе интересы Тедеева будет представлять председатель Адвокатской палаты Южной Осетии Анатолий Хугаев. Председательствовать будет Ацамаз Биченов, экс-министр юстиции Южной Осетии.

"Я уверен, что, как только покину дом Тедеева, меня сразу арестуют. Вот поэтому я сам не смогу присутствовать на судебном процессе", - объяснил Ханикаев.

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", 10 октября на правительственном совещании президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что республиканское МВД не должно преследовать сторонников Джамболата Тедеева. При этом Кокойты отметил, что Тедееву необходимо принести извинения "всему народу Южной Осетии за организованные им беспорядки и волнения".

Сегодня первый заместитель генерального прокурора Южной Осетии Эльдар Кокоев заявил, что освобождены все задержанные по подозрению в участии массовых беспорядков 30 сентября у здания правительства. По словам Кокоева, всего по подозрению в участии в массовых беспорядках были задержаны 37 человек. В штабе Тедеева ранее заявляли, что число арестованных как у здания правительства 30 сентября, так и позже у дома Тедеева, где собирались сторонники Тедеева, составляет более ста человек.

В настоящее время ЦИК Южной Осетии зарегистрировал девять кандидатов на должность президента республикиПрием документов уже завершен. Выборы состоятся 13 ноября.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей