Сторонники Джамболата Тедеева у его дома по улице Островского в Цхинвале. 3 октября 2011 г.  Фото "Кавказского узла"

05 октября 2011, 10:30

Сторонники Тедеева заявляют об увеличении числа задержанных за участие в беспорядках в Цхинвале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число арестованных сторонников Джамболата Тедеева, которому 30 сентября Центризбирком Южной Осетии отказал в регистрации в качестве кандидата на должность президента, составляет более ста человек, проинформировали в штабе Тедеева. Родственники арестованных присоединились к людям, которые находятся у дома Тедеева в Цхинвале.

Напомним, единомышленники незарегистрированного кандидата пытались прорваться в ЦИК и начали громить здание. По разным данным, были задержаны от 30 до 100 человек. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил Тедеева в попытке организовать "цветную революцию"

"Этих граждан задерживают за хулиганство, но они на самом деле политзаключенные, и основное наше требование – это освободить их", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" юрист Тедеева Михаил Ханикаев.

Он считает, что для нормального рассмотрения сложившейся ситуации необходимо, прежде всего, вернуться в правовое поле: "Мы заложники сложившейся ситуации. А в правовое поле мы можем вернуться только с помощью влияния РФ на ситуацию".

Как отмечает Ханикаев, проблематична также подача искового заявления в Верховный суд республики, где Джамболат Тедеев намерен обжаловать отказ ЦИК.

"У нас на руках от ЦИК только отказ от регистрации, нет письменного ответа, мотивирующего отказ. А без этого ответа мы не можем составить исковое заявление, так как в нем необходимо будет, согласно ответу, указывать на моменты, к которым у нас есть претензии", - пояснил юрист.

Джамболат Тедеев по-прежнему находится в своем частном доме в Цхинвале, окруженном силовиками. В штабе отмечают, что продукты питания, несмотря на окружение, умудряются им передавать те, кто неравнодушен к ситуации, также со стороны пополняются счета мобильных телефонов членов штаба.

Между тем командир ОМОН МВД Южной Осетии Мераб Пухаев, отвечая на вопрос о том, выставлено ли оцепление вокруг дома Тедеева, заверил, что об этом даже и речи не идет. "Тедеев выставил вокруг дома живой щит из нескольких десятков женщин и, прикрываясь ими, раздает грузинским журналистам интервью. Ситуация сегодня складывается таким образом, что мы сами готовы предоставить ему охрану, так как общественность все сильнее выступает с требованиями выдворения Тедеева за пределы республики", - цитирует Пухаева агентство "Рес".

По сведениям прокуратуры Южной Осетии, за организацию и участие в беспорядках 30 сентября перед зданием правительства в Цхинвале по состоянию на вечер 4 октября задержано 34 человека, из них 30 - привлекаются в административном порядке.

3 октября во Владикавказе родственники и друзья задержанных в Южной Осетии сторонников Джамболата Тедеева провели пикет, требуя сообщить, где находятся их родные. Участники акции заявили, что, если в ближайшие дни ситуация в республике не проясниться, они поедут в Южную Осетию. В случае если их не пропустят - перекроют дорогу. 

Как сообщал "Кавказский узел" депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Арсен Фадзаев заявил, что готов выступить посредником в урегулировании разногласий между Эдуардом Кокойты и Джамболатом Тедеевым. 2 октября стало известно, что депутат вылетает из Москвы во Владикавказ, откуда сразу намерен направиться в Цхинвал. Эдуард Кокойты, комментируя информацию о намерении Фадзаева приехать в республику, сказал, что в Южной Осетии не допустят никаких посредников между законной властью и теми, кто нарушает правопорядок.

С просьбой направить в Южную Осетию независимую комиссию обратился к президенту России полковник запаса российской армии, генерал-лейтенант Вооруженных сил Южной Осетии Анатолий Баранкевич. Комиссия, по его мнению, должна состоять из представителей законодательной и исполнительной властей РФ, а также Общественной палаты России. Сам Анатолий Баранкевич находится в Цхинвале.

Отметим, что в настоящее время въезд в Южную Осетию из Российской Федерации временно и частично ограничен на период до завершения президентских выборов, намеченных на 13 ноября.

4 октября Центральная избирательная комиссия Южной Осетии завершила прием документов от инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты республики. Всего документы подали 30 человек, семеро из них уже зарегистрированы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей