23 августа 2011, 16:40

В Ростовской области из Общественной наблюдательной комиссии вышли несколько членов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области часть активных членов Общественной наблюдательной комиссии написали открытое письмо о добровольном выходе из ее состава из-за несогласия с действиями коллег.

Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Ростовской области, этим активисты хотят привлечь внимание заинтересованных ведомств и общественности к создавшейся в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) ситуации.

«Такой массовый выход из состава ОНК происходит впервые в России. Все протестующие войдут в состав Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области», - рассказала начальник пресс-службы ведомства, майор внутренней службы Ольга Сидорова.

В тексте открытого письма говорится, что «в ГУФСИН России по Ростовской области в прошлом году был назначен  новый руководитель - Сергей Измалков, который  вместе с новой командой стал проводить реформирование уголовно-исправительной системы (УИС) региона».

«Для многих из нас, ранее посещавших учреждения УИС, видны разительные перемены. Однако ряд членов ОНК, вместо оказания содействия в решении проблем реформирующейся УИС, стали регулярно провоцировать инциденты, нагнетать проблемные и взрывоопасные ситуации среди осужденных, подталкивать их на протестные выступления, оскорблять и унижать сотрудников учреждений в присутствии содержащихся в учреждении лиц и т.д.", - заявляют семеро подписавшихся письмо членов областной ОНК.

Подписанты утверждают, что ряд членов ОНК проводят систематические заседания с требованием к остальным участвовать в написании  и рассылке  беспочвенных жалоб в различные инстанции федерального уровня на сотрудников и руководящий состав ГУФСИН России по Ростовской области.

«Эти же люди требуют от других членов комиссии оказывать юридическую помощь при производстве по уголовным делам конкретных подсудимых лиц, участвовать в провокационной «беготне» без каких-либо оснований по учреждениям УИС для создания постоянного напряжения в исправительных учреждениях», - говорится в письме.

Как указывают подписанты, в протест сложившейся ситуации и невозможности ее изменить собственными силами, они написали заявление о выходе из ОНК Ростовской области и о переходе в Общественный совет при ГУФСИН России по Ростовской области, «который активно работает с Попечительским советом, родительскими комитетами учреждений, общественными объединениями  в целях содействия реализации прав лиц, содержащихся в учреждениях УИС, и сотрудников учреждений».

«Надеемся, что такой шаг заставит отдельных лиц уважаемых нами организаций - Общественной палаты РФ, аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, общественного объединения МХГ и других, обратить внимание на беспринципность происходящей ситуации в ОНК Ростовской области на протяжении длительного времени и содействовать в нормализации взаимоотношений в регионе», – заключили протестующие.

По словам инициатора открытого письма, члена областной ОНК Александры Пятаковой, это решение было принято еще две недели назад.

Бывший председатель областной ОНК Федор Дериго сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что разногласий в комиссии никаких нет. «Мы – единая сплоченная команда. А последние события, которые происходят в ОНК – это пиар-акция одного человека. Дело в том, что ее (Пятакову. - Прим. "Кавказского узла") переизбрали, теперь она не председатель комиссии. Поэтому она решила и уйти. А те шесть человек, которые уходят вместе с ней, далеко не потеря для нас: они пришли вместе с ней и также уйдут», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Дериго.

По его утверждению, Пятакова с тех пор, как ее избрали председателем ОНК, защищала интересы ГУФСИН, но никак не заключенных. «По федеральному закону мы должны оказывать поддержку осужденным по ошибке, в том числе по ошибке следствия. Это очень кропотливая, тяжелая и неблагодарная работа, которая и не финансируется. Пятаковой я давно рекомендовал перейти в Общественный совет при ГУФСИН. Ведь наша работа - не слепо поддерживать их, а, наоборот, контролировать и проверять», – пояснил Дериго.

Напомним, что в июле 2010 года работа главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области по итогам инспекторской проверки была признана провальной. В учреждениях управления зафиксированы массовые нарушения прав заключенных, наличие запрещенных предметов, недопустимые отношения внутри коллектива осужденных.

В декабре 2010 года Европейский суд по правам человека признал жалобы двух жительниц Ростова-на-Дону на пыточные условия содержания в местном следственном изоляторе обоснованными и обязал Россию выплатить им компенсацию в размере 50 тысяч евро.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей