26 октября 2010, 14:15

В Ростовской области прокуратура выясняет причины роста смертности в колониях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ростовской области проведет внеплановую проверку соблюдения законодательства по проблемам оказания квалифицированной медицинской помощи заключенным в учреждениях главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН), расположенных на территории области, где зафиксирован рост смертности.

"Исходя из представленных прокуратуре данных, если в прошлом году в исправительных колониях скончались 39 заключенных, то за 9 месяцев нынешнего года - 44", - констатировала официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева.

В этой связи сотрудники областной прокуратуры совместно со специалистами управления Росздравнадзора по Ростовской области проверят соблюдение норм санитарной площади, материально-бытовое обеспечение при содержании заключенных, которые впоследствии умерли в исправительных учреждениях, а также обоснованность принятия органами следствия процессуальных решений по всем фактам смерти спецконтингента, передает "Интерфакс".

Всего же за прошлый год в учреждениях уголовно-исполнительной системы области умерли 188 человек. В 2010 году в уголовно-исполнительной системе области смертность составила 170 человек, пишет "Коммерсант".

Как сообщал «Кавказский узел», в июле этого года работа главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области по итогам инспекторской проверки была признана провальной. В учреждениях управления зафиксированы массовые нарушения прав заключенных, наличие запрещенных предметов, недопустимые отношения внутри коллектива осужденных.

О нарушениях в тюрьмах Ростовской области говорилось и ранее. Так, в частности, в январе 2010 года областная прокуратура совместно с прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ростовской области провели проверку по обращениям родственников осужденных Александра Дзюбы и Леонида Орлова, отбывающих наказание в колонии Новочеркасска и объявивших голодовку. В обращениях говорилось о неоднократных нарушениях прав заключенных в Новочеркасском исправительном учреждении.

Также «Кавказский узел» сообщал, что больше всего обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека Ростовской области за 11 месяцев 2009 года поступило от лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подсудимых и обвиняемых в совершении преступлений - 585 из 3050. 296 обращений, поступивших от осужденных, подсудимых, обвиняемых, были связаны с условиями содержания в местах лишения свободы, нарушением прав на переписку, просьбой об оказании помощи в получении копий судебных материалов, нормативных документов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей