19 января 2010, 19:13

Заключенные одной из тюрем Ростовской области объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Новочеркасске Ростовской области более десяти человек заключенных требуют встречи с сотрудниками областной прокуратуры области, так как администрация учреждения тщательно скрывается преступления, происходящие, по мнению заключенных, на территории колонии.

Пока же заключенные объявили бессрочную голодовку. Пойти на этот шаг, по словам родственников, их заставили систематические нарушения прав осужденных, такие, как неквалифицированные действия медицинского персонала учреждения, постоянные нарушения существующего официального регламента на пункте приема посылок и передач от родственников и завышенная стоимость разрешенных телефонных переговоров.

Заключенные считают, все это свидетельствует о злоупотреблениях сотрудников администрации колонии с целью извлечения материальной выгоды, пишет "Газета.Ru".

При этом, как говорится в обращении к прокурору Ростовской области Анастасии Король, сестры одного из заключенных, объявивших голодовку, - Александра Дзюбы, администрация колонии всячески препятствует обращениям осужденных в адрес прокурора области, а также в адрес прокуратуры по надзору за соблюдением в исправительных учреждениях, сообщает "Каспаров.Ru".

Как сказала член общественной наблюдательной комиссии ГУ ФСИН по Ростовской области, глава Союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко, жалобы от осужденных, содержащихся в этом учреждении, поступали и раньше. Она сама уже дважды участвовала в работе комиссий, создававшихся для рассмотрения обращений заключенных, передает "Радио "Свобода".

Как уже сообщал "Кавказский узел", Валентина Череватенко была одним из организаторов семинара "Соблюдение прав человека в местах принудительного содержания: возможности гражданского контроля", начавшего работу в Ростове-на-Дону 4 января. По ее словам, тема семинара актуальна потому, что вступил в силу федеральный закон № 76 об общественном контроле за соблюдением прав человека в закрытых учреждениях.

Ранее "Кавказский узел" писал, что больше всего обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека Ростовской области за 11 месяцев прошлого,2009, года поступило от лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подсудимых и обвиняемых в совершении преступлений - 585 из 3050. Лидирующее место занимали обращения по вопросам необоснованного привлечения к уголовной ответственности и незаконного осуждения - 307.

На втором месте - исполнение наказания, права осужденных - 296 обращений, поступивших от осужденных, подсудимых, обвиняемых. Жалобы были связаны с условиями содержания в местах лишения свободы, нарушением прав на переписку, оказанием помощи в получении копий судебных материалов, нормативных документов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей