14 июля 2011, 09:30

Подсудимый по делу об апрельских взрывах в Волгограде оставлен под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский областной суд на предварительном заседании 13 июля назначил рассмотрение уголовного дела о взрывах в апреле этого года в Волгограде у зданий управления ГИБДД и академии МВД на 22 июля. Подсудимый оставлен под арестом до 30 января 2012 года.

Как сообщал "Кавказский узел", два взрыва произошли в Волгограде 26 апреля: одно взрывное устройство сработало возле ворот городского управления ГИБДД, второе - у спортзала академии МВД. Пострадавших не было, но взрывы привели к разрушениям. Обвинение по четырем статьям УК РФ предъявлено 35-летнему жителю Астрахани, уроженцу Казахстана.

Суд определил порядок рассмотрения уголовного дела и вопрос избрания меры пресечения подсудимому Муссе Ясулову. Суд не нашел оснований для изменения ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

По мнению суда, обстоятельства с момента ареста Ясулова не изменились: он - гражданин Казахстана, не имеет постоянного места жительства в России, а также обвиняется в особо тяжких преступлениях, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Сам подсудимый не стал просить суд об изменении меры пресечения. "Вы сами понимаете, что я совершил, поэтому я согласен с гособвинителем", – добавил Ясулов.

Таким образом, он до 30 января 2012 года оставлен под арестом.

Адвокат обвиняемого Инна Бугаева отказалась озвучить свою позицию по уголовному делу, заявив лишь, что у ее подзащитного есть одно смягчающее его вину обстоятельство – полное раскаяние в совершенном преступлении.

Ранее Ясулов был судим по нескольким статьям Уголовного кодекса Казахстана - "незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ", "кража", "уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов" и "производство или распространение оружия массового поражения", отмечает портал "V1.ru".

Потерпевшими по делу о взрывах в Волгограде признаны 90 человек, в ходе судебного следствия будут допрошены 95 свидетелей. Видеосъемка судебного заседания запрещена по ходатайству гособвинителя Любови Фроловой и самого подсудимого.

Обвиняемому Муссе Ясулову вменяется часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти или вражды), часть 2 статьи 222 (незаконный оборот оружия), часть 2 статьи 223 (незаконное изготовление оружия) и часть 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый совместно со своим знакомым приехал на арендованном автомобиле в Волгоград в начале апреля. По прибытии они закупили все необходимые компоненты для взрыва в местах мелкорозничной торговли. После этого в съемной квартире изготовили два взрывных устройства с часовыми механизмами, одно установили у здания ГИБДД УВД города, а второе – у академии МВД.

Следствие считает, что Ясулов запланировал взрывы вместе со своим знакомым Андреем Антоновым, убитым в Астрахани при задержании, "на почве идеологической ненависти и вражды к лицам, не придерживающимся радикального мусульманского вероисповедания".

Напомним, 7 мая в Астрахани были задержаны четверо подозреваемых в участии в вооруженном подполье. Еще один был убит при задержании. Силовики заявили, что эти люди планировали теракт в Астрахани на День Победы и нападения на полицейских. 13 мая в Астрахани сотрудники полиции провели 12 обысков, в ходе которых задержали, по словам источника в силовых структурах ЮФО, двух членов международной организации "Джамаат". Четверо задержанных в Астраханской области признались в организации взрывов в Волгограде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей