09 июля 2011, 04:24

Прокуратура обвиняет аэропорт "Ставрополь" в незаконном сбросе сточных вод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский транспортный прокурор обратился в суд Октябрьского района с требованием приостановить сбросы сточных вод в реку международным аэропортом "Ставрополь", а также установить очистные приборы. Директор аэропорта заявил, что предприятие не наносит урон экологии, а выявленные нарушения устраняются.

"Аэропорт использует водные объекты для цели сброса сточных вод без документов на право пользования этими водными объектами. Кроме того, происходит сброс ливневых и дренажных вод с территории аэропорта в балку Кизиловая и сброс промливневых сточных вод с прирельсового склада в реку Чла", - сообщила 8 июля пресс-секретарь Октябрьского районного суда Ирина Кобозева.

Она пояснила, что в мае ставропольская транспортная прокуратура совместно с управлением Росприроднадзора по краю в ходе проверки аэропорта установила, что предприятие нарушает экологическое законодательство. В частности, стало известно, что в водоемы, расположенные вблизи аэропорта, сбрасывались сточные воды.

Кобозева подчеркнула, что прокуратура настаивает на том, чтобы "деятельность создающая опасность и причинение вреда была приостановлена". По ее словам, ответчик - директор международного аэропорта "Ставрополь" - привлечен к административной ответственности и штрафу в размере 5 тысяч рублей. Однако, отметила представитель суда, сброс сточных вод продолжается, передает ГТРК "Ставрополье".

"Мы требуем от них, чтобы они привели все в соответствие с законом, то есть поставили очистные приборы, и сточные воды, которыми они пользуются, в почву поступали очищенными", - пояснил ставропольский транспортный прокурор Сергей Степанов.

Директор аэропорта Виталий Ненашев, в свою очередь, заявил, что выявленные нарушения в настоящее время устраняются. "Мы уже заплатили штраф, сейчас меняем фильтры на очистных сооружениях, а также оформляем документы на право пользования этими водными объектами", - цитирует Ненашева РИА "Новости".

Он подчеркнул, что сброса вредных масел или топлива в реку нет, поскольку с прирельсового склада, в основном, течет песок. "Угрозы экологии там нет, происходит не сброс сточных вод, а просто текут ручьи естественным образом по земле аэропорта и стекаются в овраг", - отметил Ненашев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей