24 июня 2011, 09:45

Ставрополь признан самым чистым из 56 городов России с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе, который включен в перечень городов с наиболее неблагоприятной экологической обстановкой, в 2010 году отмечено наименьшее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики, опубликованные в сборнике "Россия в цифрах-2011".

Росстат ранжировал по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ 56 крупнейших российских городов, включенных Росгидрометом в перечень промышленных центров с особо высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха по данным сети мониторинга качества воздуха за последние 10 лет.

Ставрополь оказался самым чистым городом России: за 2010 год краевой центр выбросил всего 3,6 тысячи тонн промышленных отходов. Самым грязным городом страны признан Норильск, который выбросил в атмосферу два миллиона тонн отходов.

В список входят еще пять городов юга России. В Волгограде уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в 2010 году составил  59,2 тысячи тонн, в городе Волжском Волгоградской области - 51,8, в Новороссийске (Краснодарский край) - 39,4, в Ростове-на-Дону - 9,1, в Краснодаре – 8,1 тысячи тонн.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году о проблемах с выбросами вредных веществ в атмосферу заявляли и жители еще одного города юга России - Владикавказа. Они призывали власти обратить внимание на проблему загрязнения воздуха заводом «Электроцинк», проводя многократно акции протеста. По данным протестующих, предприятие выбрасывает в окружающую среду большое количество тяжелых металлов. В городе образовалась инициативная группа "Электроцинк. Чем мы дышим?", координирующая свои действия на сайте "Одноклассники.ру". В настоящее время экологи продолжают в судебном порядке бороться за закрытие "Электроцинка". Члены группы подали в суд исковое заявление от жителей санитарной зоны вокруг завода.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей