05 октября 2010, 20:55

Во Владикавказе прошел пикет против деятельности завода "Электроцинк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены инициативной группы "Электроцинк. Чем мы дышим?" на сайте "Одноклассники.ру" провели сегодня возле здания Роспотренадзора пикет против мирового соглашения этого ведомства с заводом "Электроцинк". Пикет также был посвящен годовщине сильного выброса заводом вредных веществ.

Роспотребнадзор и "Электроцинк" подписали мировое соглашение 19 мая в Ессентуках. Инициативная группа с подписанием этого документа не согласна и продолжает в судебном порядке бороться за закрытие "Электроцинка". 19 июля члены группы подали в суд исковое заявление от жителей санитарной зоны вокруг завода.

Участники пикета держали в руках плакаты с надписями: "Наказание за отравление", "Спасите нас и будущее поколение Осетии", "Электроцинк: металлургия или химический опыт над населением?", "Обеспечить по закону санитарную зону", "За экологию и здоровье вне политики!". Кроме того, в этот раз у многих были воздушные шары, на которых указывались названия тяжелых металлов, которые, по мнению участников акции, попадают в атмосферу в результате деятельности предприятия.

"Это протестный пикет против решения 16 Арбитражного суда в Ессентуках по мировому соглашению. Оно нарушает наши конституционные права, так как в пятилетний период будут продолжаться выбросы и отравление населения города", - отметил организатор пикета Герман Ревазов, у которого, по его признанию, от онкологических заболеваний умерло шесть родственников.

Ревазов считает, что должностные лица также должны нести ответственность за то, что в городе в результате неблагополучной экологической ситуации от рака умирают люди.

Организатор пикета напомнил, что ровно год назад, 5 октября началась серия залповых выбросов заводом вредных веществ.

"Люди как жили в 300 метрах от завода, так и живут. Никто их не переселяет. Детские сады также находятся рядом, и их никто не переносит. Компенсации тем людям, которые живут рядом с заводом, не выплачиваются. Никакой витаминизации или биопрофилактики нигде, кроме детсадов, не проводится", - рассказал участник пикета Владислав Бесолов.

По словам другой участницы пикета, Мадины Джуссоевой, вредные выбросы со стороны завода не прекратились до сих пор, а в модернизацию предприятия местные жители не верят.

Руководитель Роспотребнадзора Северной Осетии Таймураз Бутаев ранее сообщил, что подписание мирового соглашения стало возможным после того, как руководство завода и представители его ведомства обговорили график мероприятий по оздоровлению экологической ситуации в городе.

"Кавказский узел" приглашает читателей поучаствовать в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей