07 июня 2011, 21:55

У госпитализированных с отравлением жителей Еревана обнаружена дизентерия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отравившиеся питьевой водой из-под крана жители ереванской общины Нубарашен заразились дизентерией, сообщили сегодня в министерстве здравоохранения Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 июня жители Еревана поступили в больницы с признаками острой кишечной инфекции.

В результате проведенного сотрудниками Минздрава исследования, у госпитализированных жителей Нубарашена обнаружен возбудитель дизентерии.

"Тяжелых случаев отравления нет и большая часть обратившихся за медицинской помощью выписана из больницы", - заявил 6 июня главный эпидемиолог Армении Ара Асоян.

Министерство здравоохранения республики создало рабочие группы для установления причин массового отравления людей питьевой водой, ранней диагностики больных с признаками кишечно-желудочного расстройства и организации необходимых профилактических мероприятий, заявил сегодня представитель министерства.

В группы, помимо врачей, входят представители городской мэрии и сотрудники префектуры общины Нубарашен.

Питьевая вода не могла стать причиной кишечной инфекции рассказал сегодня генеральный директор компании "ЕреванВода" Гор Григорян.

"Наши специалисты прибыли на место, взяли пробы воды, которые подверглись лабораторному исследованию.  Специалисты не нашли в пробах никаких отклонений от нормы. Если бы дело было в воде, то и в других районах столицы возникли бы проблемы",- отметил Григорян.

Напомним, что прокурор префектуры Нубарашен города Ереван распорядился возбудить уголовное дело по факту распространения кишечной инфекции среди 55 жителей префектуры.

В рамках расследования выяснилось, что причиной кишечной инфекции стала питьевая вода, сообщил 6 июня начальник управления по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Армении Шаген Тоноян.

Уголовное дело возбуждено по статье 279 Уголовного кодекса - "выпуск и продажа товаров или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По словам Тонояна, в рамках уголовного дела уже допрошены 44 человека и назначены экспертизы в отношении 55 потерпевших.

Как было установлено, 31 мая 25 жителей ереванской общины Нубарашен, и в частности 11 улицы, употребляли питьевую воду из-под крана. Все 25 человек были госпитализированы в инфекционную больницу, впоследствии эта цифра увеличилась до 55 человек, среди которых 14 взрослых и 41 ребенок.

Следствие выяснило, что после паводка на реке Азат в ночь на 31 мая не действовала помповая станция Гарни и снизился напор воды в водоводе. В итоге, дома в Нубарашене либо остались вовсе без воды, либо вода поступала под низким давлением. В районе перекрестка 11 и 9 улиц была обнаружена поврежденная труба. В рамках расследования изъяты образцы фрагментов поврежденной трубы, у жильцов взяты образцы забранной в различное время воды.

Расследование продолжается.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал о массовом отравлении в Армении в августе 2010 года. Тогда более 40 человек были доставлен в больницы Еревана с признаками пищевого отравления после свадебного торжества в одном из ресторанов столицы Армении.

В мае прошлого года более 20 случаев пищевой токсикоинфекции регистрировались в третьем по величине городе Армении - Ванадзоре. Случай массового отравления был зафиксирован в Армении и в сентябре 2009 года, когда в армянском городе Сисиане госпитализировали с признаками пищевой токсикоинфекции воспитанников одного из детсадов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей