18 мая 2010, 07:31

Более 20 жителей Армении госпитализированы с пищевым отравлением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 20 случаев пищевой токсикоинфекции зафиксированы в третьем по величине городе Армении - Ванадзоре, областном центре в 145 километрах к северу от Еревана, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения республики.

В данный момент в Ванадзорскую инфекционную больницу доставлены 24 человека. Сразу после поступления сигнала в Ванадзор выехала группа специалистов Минздрава, представители которой провели с местными специалистами эпидемиологические исследования.

"С целью раннего обнаружения больных, пресечения дальнейшего распространения болезни установлен контроль над всеми продуктами питания, которые принимали больные, как в местах реализации, так и производства", - отмечает ведомство. Специалисты взяли пробы с яиц, эклеров и питьевой воды, которыми могли отравиться пострадавшие, а также провели бактериологические исследования больных и сотрудников пищевых предприятий.

В пресс-службе Минздрава также отметили, что симптомы болезни появились одномоментно, пишет "Новости-Грузия". Все больные отмечают одинаковые признаки появления болезни - тошнота, многократная рвота, диарея и высокая температура, сопровождающаяся дрожью и ознобом. "Это характерно для токсикоинфекции, в частности - для сальмонеллеза, что и было подтверждено выделением у обследованных больных "сальмонеллы энтеридиса", - говорится в сообщении.

В данный момент состояние госпитализированных стабильное. По данному факту возбуждено уголовное дело, отмечает Общественное телевидение Армении.

Напомним, что случай массового отравления был зафиксирован в Армении и в сентябре прошлого года, когда в армянском городе Сисиане были госпитализированы с признаками пищевой токсикоинфекции воспитанники одного из детсадов. Как сообщал тогда глава Гигиенической и противоэпидемической инспекции Армении Артавазд Ванян, причиной отравления детей стала некачественная пища, приготовленная с нарушением санитарных норм.

В результате бактериологического анализа у трех больных был выявлен возбудитель дизентерии Shigella sonnei, что свидетельствует, что причиной возникновения болезни явился именно пищевой фактор. Пострадавшие дети употребляли в пищу котлеты из мяса, которое, по информации врачей-эпидемологов, хранилось с нарушением санитарных норм и было подано детям недоваренным.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей