20 сентября 2010, 01:55

Причиной отравления более 40 жителей Еревана стала халатность работников ресторана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Результаты экспертизы пищи в ереванском ресторане "Гегама", где 19 августа отравился 41 человек, показали, что причиной инцидента стала халатность работников предприятия, результатом которой явилось заражение людей стафилококком, заявил начальник государственной инспекции пищевой безопасности и ветеринарии Министерства сельского хозяйства Армении Григор Багиян.

Как сообщал "Кавказский узел", 41 человек 19 августа был доставлен в больницы Еревана с признаками пищевого отравления после свадебного торжества в одном из ресторанов столицы Армении. Сейчас ресторан "Гегама" вновь открыт.

"В результате работ, проведенных Госветинспекцией и соответствующего ведомства Министерства здравоохранения, сегодня в ресторане созданы нормальные условия, и он вновь работает", - сказал Багиян 17 сентября.

Лабораторные исследования показали, что причинами массового отравления стали золотистый стафилококк и энтеропатогенная кишечная палочка, отмечает ИА "Новости-Армения".

При этом начальник Госветинспекции добавил, что по итогам проверок владельцы ресторана реализовали все необходимые и требуемые мероприятия, в том числе дезинфекцию помещения.

По факту отравления людей возбуждено уголовное дело по статье 277 Уголовного кодекса Армении, которая предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. В настоящее время следствие продолжается, передает News.am.

В мае более 20 случаев пищевой токсикоинфекции регистрировались в третьем по величине городе Армении - Ванадзоре. Случай массового отравления был зафиксирован в Армении и в сентябре прошлого года, когда в армянском городе Сисиане госпитализировали с признаками пищевой токсикоинфекции воспитанников одного из детсадов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей