Саша Шевелев объясняет «урок» Марии Михайловне. 6 мая 2011 года, Ростов-на-Дону. Информационный центр по атомной энергии. Фото "Кавказского узла"

07 мая 2011, 10:50

В Ростове-на-Дону проходит акция "Безопасный Интернет для ветеранов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках проекта "Бабушка on-line" в Ростове-на-Дону проходит акция "Безопасный Интернет для ветеранов", задача которой - обучить пожилых людей навыкам работы на компьютере.

Занятия юных воспитанников МультиМедиаСтудии Ростовского Дворца творчества детей и молодежи с ветеранами войны и труда начались 5 мая и проходят в Ростовском информационном центре по атомной энергии (ДГТУ).

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Остривная, руководитель студии, в мае с предложением поучаствовать в проекте решено было обратиться в Совет ветеранов Октябрьского района Ростова-на-Дону. Согласились принять участие восемь ветеранов.

"Мы пошли на этот эксперимент, потому что новые технологии стремительно внедряются в нашу жизнь, и пожилые люди зачастую не успевают ими овладевать, - рассказала Елена Остривная. - Но они не должны из-за этого чувствовать себя одинокими. Вот мы и решили таким эмоциональным способом - через детей-учителей - уничтожить барьер, который как бы отстраняет их от сегодняшнего дня. Но вот уже второе занятие говорит о том, что это общение поколений идет и ребятам на пользу. Они, став учителями, почувствовали себя полезными".

У каждого ветерана есть свой юный тьютор. Так, Кристиан Дорнес, которому семь лет, помогает Маргарите Дмитриевне. Сам Кристиан считает, что с помощью компьютера ветераны узнают много нового, а Маргарита Дмитриевна, вдова инвалида Великой Отечественной, говорит, что хочет идти в ногу со временем. Сын, рассказывает она, узнав, что она обучается информационным технологиям, пообещал ей отдать свой компьютер, а себе купить новый.

Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Тамара Михайловна очень довольна своей учительницей Кристиной Бахметьевой. Сама Кристина жалеет, что она не успела научить компьютерным премудростям свою прабабушку, которая прошла Великую Отечественную войну.

Всем ветеранам предложено общаться в сообществе, которое создано на сайте министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

В последний день занятий, по словам Елены Остривной, ребята устроят для ветеранов концерт и подарят открытки, которые создали при помощи компьютерной графики сами.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что Молодые журналисты из общества «НОЖ» организовали в Ростове-на-Дону акцию "Почта Победы", в рамках которой ветеранам доставляются газеты «Красной Звезды» - номер от 10 мая 1945 года.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей