31 марта 2011, 04:30

В Ставропольском крае проходит акция "Белые журавли"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Школьникам и студентам Ставропольского края предложено до 1 мая поучаствовать в акции "Белые журавли", призванной систематизировать сведения о погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

К участию в акции, инициированной комитетом Ставропольского края по делам молодежи, приглашены школьники и студенты, в семьях которых сохранились сведения о родственниках, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Молодым людям предложили присылать воспоминания о таких людях, сохранившиеся их письма с фронта, а также сведения об их военных наградах.

Итогом акции станет выпуск сборника материалов "Белые журавли", в котором будет представлена вся собранная информация, а также сведения об участниках акции.

"Мероприятие вызвало большой интерес среди населения нашего региона. В нашем крае действуют несколько поисковых отрядов, которые ведут поиск погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной. Наша цель - привлечь школьников и студентов к активному поиску своих родственников (если таковые имеются), тем самым развивая интерес к истории своей семьи", - рассказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель проекта, замдиректора Центра молодежных проектов комитета Ставропольского края по делам молодежи Жанна Макарова.

Собранная информация будет передана поисковым отрядам для дальнейшей работы. "Мы планируем подвести итоги акции в День Победы, 9 мая. А уже 22 июня, в День Памяти и Скорби, во всех городах и селах на мемориалах и братских могилах в небо взовьются столько бумажных журавлей, сколько будет найдено новых имен защитников Родины. К этому времени будет также выпущен сборник", - подчеркнула Макарова.

"Я обязательно приму участие в акции "Белые журавли", - говорит студент Ставропольского  аграрного университета Николай Колодин. - Мой дед Колодин Николай Григорьевич относится к категории "детей войны". Его отец, а мой прадед - Колодин Григорий Матвеевич пропал без вести в 1942 году. Мой дед всю жизнь надеялся найти хоть какую-то весточку о нем. И только в 2008 году, благодаря поисковому отряду "Сапсан", мы узнали, что Григорий Матвеевич умер в фашистском концентрационном лагере Ламсдорф в январе 1943 года. Он похоронен в братской могиле среди тысяч военнопленных".

"Жаль, что мой дед Коля не дожил до этой минуты, когда поисковики обнаружили следы без вести пропавшего его отца. Поэтому очень хочу, чтобы мой прадед Григорий Колодин был занесен в книгу памяти "Белые журавли". Для того, чтобы война больше никогда не повторилась", - заявил студент в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Краевой совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов поддержал начинание молодежи. "Стихи Расула Гамзатова о белых журавлях - самые любимые у ветеранов", - говорит заместитель председателя краевого совета ветеранов, полковник в отставке, ветеран военной службы и участник ВОВ последнего военного призыва Иван Лимарев.

По его словам, совет ветеранов уделяет большое внимание подготовке к 66-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во второй декаде апреля совет рассмотрит вопрос патриотического воспитания молодежи в рамках краевой программы "Патриотическое воспитание детей и молодежи в Ставропольском крае на 2011-2015 годы".

"Конечно, немало делается у нас в крае в этом направлении. Но многое еще предстоит сделать, - считает Иван Лимарев. - Сейчас, к сожалению, нередко в молодежной среде вспыхивают проявления нетерпимости и вражды. Нужно наладить систему воспитания, усилить работу по пропаганде дружбы между народами на примерах Великой Отечественной войны".

Вместе с тем, убежден ветеран, "одной пропагандой патриотизм в  молодежи не воспитаешь" - в воспитании молодежи нужна система.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей