Мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в Сочи. Торжественное прохождение маршем войск сочинского гарнизона по площади перед администрацией города. Фото "Кавказского Узла"

09 мая 2010, 23:59

В южных регионах России и в странах Закавказья прошли мероприятия в честь Дня Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в регионах ЮФО и СКФО прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победу в войне с немецким фашизмом отметили и в странах Южного Кавказа.

В ряде городов ЮФО состоялись военные парады

Во многих центрах регионов ЮФО в честь Дня Победы прошли парады ветеранов и подразделений вооруженных сил. Одним из наиболее массовых шествий стал военный парад в Волгограде. В нем приняли участие около 1,5 тысяч военнослужащих, около двух тысяч ветеранов войны и более пяти тысяч зрителей.

Парад начался с выноса Государственного флага РФ, Знамени Вооруженных Сил РФ и Красного Знамени Победы, которое в мае 1945 года было водружено разведчиками 756-го полка 150-й стрелковой дивизии над Берлином.

День Победы в Волгограде отметили и 17 делегаций из городов-побратимов и городов-партнеров.

Безопасность на праздничных мероприятиях обеспечивали шесть тысяч сотрудников правоохранительных органов и частных охранных структур. На улицах города дежурили кинологи с собаками и милиционеры с металлодетекторами.

Как сообщал "Кавказский узел", празднование Дня Победы в Волгограде началось 8 мая с митинга на "Лысой горе". За день до этого события был торжественно открыт памятник "Комсомольцам-защитникам Сталинграда", восстановленный после его разрушения в апреле 2009 года.

Жители Астрахани увидели сегодня самый крупный за всю историю города военный парад, посвященный Дню Победы. В нем приняли участие полторы тысячи военнослужащих и 45 единиц боевой техники. Темп парада задали юные суворовцы.

"Впервые на параде в Астрахани были выставлены на всеобщее обозрение радиолокационные станции и ракеты "Пищаль", "Стриж", а также реактивные системы залпового огня "Смерч" и зенитно-ракетный комплекс. Здесь были и "старые знакомые" по предыдущим парадам: бронированные тягачи с зенитными установками, артиллерийская система "Гвоздика" и зенитно-ракетный комплекс "Стрела-10". Последний аккорд парада - праздничный марш в пешем строю военного оркестра Каспийской флотилии", - пояснили в Управлении пресс-службы и информации города.

В Ростове-на-Дону праздник начался шествием ветеранов. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве труда и социального развития области, в шествии приняли участие 1500 ветеранов. Из них 1100 ростовчан, а 400 ветеранов приехали из области.

В военном параде в столице Дона приняли участие воины Ростовского гарнизона, студенты военного института имени маршала Неделина, Новочеркасского командного института связи и другие - всего 26 расчетов и около двух тысяч человек. Но главным в этом году стало участие боевой техники, среди которой были ракетные комплексы "Ураган", "Град", "Смерчь", а также С-300.

В Сочи возле администрации города в 10 часов состоялось торжественное прохождение маршем войсковых частей Сочинского гарнизона. В марше также приняли участие сочинские казаки под предводительством атамана Николая Куца. Ветераны смогли посмотреть шествие на трибуне, которая была сооружена напротив администрации города.

Торжественные мероприятия завершились солдатской кухней. Также ветеранов угощали представители сочинских национально-культурных центров. «Многонациональный город, многонациональная страна, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Фроленков, председатель Совета национальных общин г.Сочи. – Это наша дань уважения победителям, уважения ветеранам в честь Великой Победы».

В военном параде в Краснодаре участвовало более 1500 человек, около 30 единиц современной боевой техники и автомобилей времен войны, 25 парадных расчетов воинских частей, курсантов, ветеранов и милиции, а также взвод барабанщиков и конная группа Кубанского казачьего войска. Кроме того, в параде приняла участие знаменная группа, взводы с копиями штандартов фронтов и боевых знамен, рота почетного караула со знаменами всех видов войск, сообщает агентство "Юга.ру".

В охране общественного порядка был задействован весь личный состав милиции - более 2000 человек, сообщил начальник пресс-службы УВД города Илья Шакалов агентству "Интерфакс".

В Адыгее после торжественного митинга на территории Майкопского военного гарнизона для ветеранов войны и вооруженных сил был организован праздничный обед, а также концертная программа "Прикоснись сердцем к подвигу", сообщает официальный сайт исполнительных органов власти Республики Адыгея.

В Калмыкии молодые ученые Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН выступили с ходатайством о присвоении звания Героя России девятерым участникам Великой Отечественной войны.

Ушедшие из жизни Тамара Хахлынова, Михаил Хонинов, Юрий Клыков, Гаджи Сариев, Лиджи Ненишев, Халга Очиров, Борис Бадинов и ныне здравствующие Тимофей Кутыгин и Гаря Хохолов в свое время были представлены к награждению Золотой Звездой Героя Советского Союза, но по разным причинам не были удостоены этого высокого звания.

Глава республики Кирсан Илюмжинов поставил свою подпись под соответствующим обращением Совета молодых ученых и специалистов при главе Калмыкии, и оно отправлено в адрес президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра РФ Владимира Путина, спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова и председателя Госдумы России Бориса Грызлова.

Празднования в СКФО сопровождали усиленные меры безопасности

Несмотря на то, что на Северном Кавказе в преддверии Дня Победы имели место взрывы и теракты, праздничные мероприятия отменены не были. Так, в Карачаево-Черкесии личный состав милиции переведен на усиленный вариант несения службы. На стационарных постах ДПС осуществлялся полный досмотр как въезжающего, так и выезжающего автотранспорта, а также посматривались документы, удостоверяющие личность водителя и пассажиров.

Торжества, посвященные 65-летию Победы, среди которых были выступления ансамблей и показательные выступления спортсменов, велопробег, показательные выступления мастеров боевых искусств и гимнастов прошли по всей республике и завершились праздничным салютом в центре Черкесска.

В Чечне накануне 9 мая состоялось открытие мемориального комплекса Славы. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в Северокавказском федеральном округе Александр Хлопонин, президент Чечни Рамзан Кадыров, послы и представители более десяти государств, ветераны Великой Отечественной войны.

Непосредственно в День Победы в центре Грозного был открыт памятник погибшим в борьбе с терроризмом. Выступая на мероприятии, президент Чечни Рамзан Кадыров отметил, что "открытие мемориала - это дань памяти тем, кто отдал свои жизни в борьбе с международным терроризмом, за наше мирное и счастливое будущее".

Ансамбль мемориального комплекса составляют 38 камней различной формы, на которых золотом высечены имена погибших в годы контртеррористической операции от рук террористов и ваххабитов, милиционеров, представителей духовенства, глав администраций сел республики. В центре комплекса камень весом 70 тонн, на котором высечены слова погибшего 9 мая 2004 года президента Чечни Ахмата Кадырова: "Пусть восторжествует справедливость", передает агентство ИТАР-ТАСС.

Сегодня же в Грозненском районе Чечни сотрудники правоохранительных органов ликвидировали, по их данным, боевика-смертника, который пытался взорвать закрепленную на себе бомбу.

В ходе праздничных мероприятий в Ингушетии правоохранительным органам также удалось не допустить террористических проявлений и других крупных ЧП. Тем не менее, режим усиления в республике будет снят не ранее 11 мая, сообщили в республиканском управлении ФСБ.

Сегодня в городе воинской славы Малгобек впервые в истории Ингушетии состоялся военный парад. Ранним утром президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и члены правительства возложили цветы у памятника танковой дивизии при въезде в город, сообщает пресс-служба ингушского правительства.

Следующим этапом праздничных мероприятий стало торжественное открытие стелы памяти в честь присвоения городу Малгобек почетного звания Российской Федерации "Города воинской славы", передает агентство "Балтинфо".

В честь 65-летия Великой Победы в столице Северной Осетии Владикавказе, которому также присвоено почетное звание "Города воинской славы", состоялся военный парад. Зрители и участники юбилейного мероприятия, собравшиеся на площади Свободы, могли с помощью установленного экрана также наблюдать за ходом военного парада в Москве.

Впервые в военном параде, состоявшемся в республике, участвовала боевая техника. Жители Северной Осетии увидели более 50 современных образцов техники, находящихся на вооружении воинских подразделений, дислоцирующихся в Северной Осетии, и в их числе бронетранспортеры БТР- 80, специальные автомобили "Тигр", гаубицы Д-30, реактивные установки залпового огня "Град", зенитно-ракетные комплексы противоздушной обороны "Оса", колесно-танковые тягачи.

В Махачкале и других городах Дагестана сегодня были предприняты повышенные меры безопасности. Дежурство несли около 9 тысяч сотрудников милиции. Вход на центральную площадь Махачкалы контролировался усиленными нарядами сотрудников правоохранительных органов, люди могли попасть туда только после проверки на металлодетекторе.

Тем не менее в Дагестане, как и в некоторых других регионах СКФО праздник Победы был омрачен инцидентами, связанными с использованием оружия. Так, двое предполагаемых участников НВФ убиты в ходе спецоперации, проведенной в городе Дербенте. Один из них уроженец Азербайджана, другой - житель Дербента.

Кроме того, два мощных самодельных взрывных устройства (СВУ) были обнаружены в центре Махачкалы в парке по улице Гагарина. Общая мощность найденных взрывных устройств составляла не менее 6 кг в тротиловом эквиваленте. Представители ФСБ заявляют о предотвращении крупного теракта.

На центральной улице столицы Кабардино-Балкарии Нальчика сегодня утром, примерно в 9:40 мск, произошел взрыв в магазине по адресу проспект Ленина, 24. По предварительным данным милиции, на козырьке перед входом в магазин сработало взрывное устройство безоболочного типа. Рассматривается также версия взрыва бытового газа. Жители близлежащих домов были эвакуированы, место ЧП оцеплено. Пострадавших не было.

В Ставропольском крае на кладбище села Верхняя Татарка Шпаковского района 9 мая были обнаружены около 14 оскверненных могил участников Великой Отечественной войны. Как отметили в правоохранительных органах, нарушители были установлены по горячим следам, ими оказались ученики второго и четвертого классов.

Фотоальбом "65-летие Победы в регионах ЮФО и СКФО"

В странах Южного Кавказа не забыт подвиг ветеранов

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы прошли и в Закавказье. Так, в Абхазии ветераны Великой Отечественной войны, а вместе с ними руководство Абхазии, личный состав МВД, министерства обороны, ветераны грузино-абхазской войны, школьники по традиции возложили цветы к Мемориалу Славы, где захоронены останки бойцов, погибших в грузино-абхазской войне 1992-93 г.г. Затем все направились пешком по проспекту Победы к набережной, где установлен Памятник неизвестному солдату.

По окончании митинга 600 абхазских военнослужащих, а также подразделения Погрануправления ФСБ России торжественным маршем прошли по Сухумской набережной.

В честь Дня Победы руководство Абхазии выделило каждому ветерану Великой Отечественной войны, проживающему в республике, по 5 тыс. рублей. Еще по 3 тыс. рублей выделили ветеранам районные и городские администрации.
 
В преддверии праздника посол России в Абхазии Семен Григорьев вручил каждому ветерану юбилейные медали.

В столице Южной Осетии сегодня прошел военный парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. По центральной площади Цхинвала стройными рядами промаршировали военнослужащие Министерства обороны РЮО, военнослужащие 4-ой российской базы в Южной Осетии и российские пограничники.

Затем на площадь выехала военная техника Вооруженных сил РЮО, в том числе танки Т-72, РСЗО БМ-21 "Град", самоходные и буксируемые артиллерийские системы.

Всего в параде приняли участие 20 парадных расчетов и 36 единиц военной техники.

В Грузии празднование Победы над фашизмом традиционно началось в тбилисском парке Ваке, где состоялась церемония возложения венков к мемориалу Неизвестного солдата. Там царило праздничное настроение, было много цветов, георгиевских ленточек, орденов и медалей. Играл духовой оркестр.

Поздравить ветеранов пришли представители власти, лидеры оппозиции, общественные деятели и рядовые граждане, многие, в том числе политики, привели с собой детей.

Проживающие в Грузии участники войны получили денежные премии в размере примерно 120 долларов и медали по случаю 65-летия Победы.

"Все ветераны получили 200 лари (около 120 долларов). Эта сумма была перечислена им несколько дней назад. Кроме того, специально по заданию президента были изготовлены медали по случаю 65-летия Победы во Второй мировой войне, которые также были вручены им", - сказал министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили, который также прибыл в парк Ваке и поздравил ветеранов с праздником.

Министр сообщил, что в конце года в Тбилиси на территории педиатрической клиники Государственного медицинского университета имени Жвания появится больница для ветеранов.

В Тбилиси праздничные мероприятия по случаю 9 мая для ветеранов были запланированы в течение всего дня. Комитет по делам ветеранов накрыл стол для героев праздника на 600 человек. Позже был запланирован прием в парламенте, сообщает агентство "Новости-Грузия".

В Армении в рамках праздничного мероприятия в ереванском Парке Победы, с участием членов правительства, депутатов парламента, глав иностранных дипломатических миссий, торжественным шагом прошли военнослужащие частей 102-й российской военной базы в Армении Пограничного управления ФСБ РФ и Вооруженных сил Армении, сообщает агентство "Новости-Армения",

Накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне премьер-министр Армении Тигран Саркисян наградил 14 ветеранов юбилейной медалью "Участников ВОВ 1941-1945 гг.", которые были выбраны Советом ветеранов Армении, передает агентство PanArmenian.
 
В столице Азербайджана также прошли мероприятия, посвященные 65-й годовщине Великой Победы над нацизмом, на которых чествовали ветеранов. Так, 8 мая в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) прошла встреча молодежных лидеров общественного движения "Наш дом Азербайджан" с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Молодежные лидеры поздравили ветеранов с 65-ой годовщиной Победы, вручили им цветы, памятные подарки, пожелали здоровья и сил и выразили свою благодарность за великий подвиг, совершенный поколением победителей, сообщает "Агентство еврейских новостей".

В тот же день в Художественной галерее "Детский мир" Объединения детско-юношеского творчества имени Тофика Исмаилова в Баку открылась выставка-конкурс юных художников, посвященная 65-летию Победы, организованная Министерством культуры и туризма и Союзом художников Азербайджана, передает агентство АзерТАдж.

Автор: Вячеслав Ященко, Наталья Баженова, Иван Фадеев, Светлана Кравченко, Борис Дженгуров, Бэлла Ксалова, Дмитрий Тамерланов, Олег Ионов, Анжела Кучуберия, Мария Котаева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей