24 июня 2010, 02:00

Вандализм в Ставропольском крае - следствие плохой работы с молодежью, признают чиновники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Случай вандализма на могилах ветеранов Великой Отечественной войны в Ставропольском крае накануне 65-летия Победы свидетельствует о том, что в регионе плохо налажена профилактическая и нравственная работа с молодежью, признают местные чиновники.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 мая в отделение внутренних дел Шпаковского района Ставропольского края поступило сообщение, что на кладбище в селе В.Татарка повреждены восемь надгробий и один деревянный крест. Нарушителями оказались два ученика начальной школы.

Горлова: подобный случай зафиксирован впервые

Сразу после поступления в ОВД Шпаковского района сообщения от жителей села В.Татарка по данному факту в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ началась проверка.

"По свежим следам виновники были найдены быстро, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" инспектор по связям со СМИ ОВД по Шпаковскому району Валентина Горлова. - Ими оказались ученики начальной школы села В.Татарка 1998 и 2001 годов рождения". Так как, согласно статье 20 УК РФ, оба они не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, им вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

"В настоящее время мальчики поставлены на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних ОВД по Шпаковскому району. Как с лицами, совершившими общественно-опасное деяние, с ними проводится профилактическая работа", - пояснила Горлова.

По словам инспектора, такой случай в районе зарегистрирован впервые: происшествия подобного рода случались и ранее, но акты вандализма совершались взрослыми нарушителями.

Тарабыкина: школьники раскаялись, но проблема осталась

После того, как стали известны имена несовершеннолетних нарушителей, в село В.Татарка прибыли работники отдела образования администрации Шпаковского района.

"Чрезвычайное происшествие произошло накануне всенародного праздника, - пояснила начальник отдела образования администрации Шпаковского муниципального района Людмила Тарабыкина. - Ребята вернулись из школьного лагеря и направились к сельскому кладбищу. Дети признались, что они расшатывали кресты, а потом "катались" на них как на качелях".

Однако, по словам Тарабыкиной, "остаются подозрения, что акты вандализма - следствие не только детских "игр", ведь кроме расшатанных крестов был обнаружен и поваленный наземь тяжелый памятник". "Вряд ли это могли сделать ученики начальной школы", - считает она.

"Но независимо от того, принимали ли участие в варварском шабаше взрослые, ответственности за то, что случилось ни родители, ни школа, ни отдел образования, с себя не снимают, - подчеркнула Людмила Тарабыкина. - Директор средней школы села В.Татарка уже получил взыскание в связи с недостаточным контролем за детьми и пробелами в воспитательной работе".

По информации Шпаковского отдела образования, в этом году дети района "охвачены самыми разными досуговыми мероприятиями": действуют 24 пришкольных лагеря, началась первая смена в загородном лагере "Солнечный", работают спортивные и детские площадки, пять детских производственных бригад, 14 лагерей труда и отдыха.

В то же время проблем воспитательного характера в регионе остается много. По словам Тарабыкиной, педагогическая профессия и в районе, и в крае, и в стране теряет от отсутствия в школе мужчин-педагогов, очень плохо функционируют система дополнительного образования, сокращено время на гуманитарные дисциплины, курс истории страны, социальных педагогов и психологов приходится сокращать.

"Такова всеобщая образовательная политика, плоды которой мы все будем пожинать уже через несколько лет", - отметила Людмила Тарабыкина.

"Мы не сумели научить детей, что кладбище - это святое место, - признает начальник отдела образования администрации района. - Мы в основном работаем с успешными ребятами, а главное внимание необходимо уделять трудным детям".

Ветеран ВОВ: наши правнуки не знают про нашу Победу

Ветеран Великой Отечественной войны из села В.Татарка Иван Ж. рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что живет здесь с рождения, воевал "от звонка до звонка".

"Я хорошо знаю, как тянутся матери ребят, осквернявших могилы, чтобы обуть-одеть, накормить детей. Но вот то, что эти мальчишки будут раскачивать кресты на могилах ушедших от нас навсегда односельчан, в том числе ветеранов, и подумать не мог", - отметил мужчина.

Мы воевали, чтобы наши дети жили под мирным небом, были умнее и лучше нас

"Мы воевали, чтобы наши дети жили под мирным небом, были умнее и лучше нас. А они уже сейчас ничего про Победу не знают, не уважают старших. Кого винить в этом? Думаю, в первую очередь, себя, - говорит ветеран. - Да и жизнь пошла непонятная. Учеба за плату. Все за деньги. Ничего святого в жизни не остается".

Произошедшее в канун Дня Победы в Ставропольском крае - не единственный случай вандализма в южных регионах России в этом году. В Карачаево-Черкесии 25 мая неизвестные разрушили надпись "65 лет Победе", выложенную из саженцев на склоне горы в станице Зеленчукской. А Ростовской области в феврале сотрудники милиции города Азов задержали подозреваемого в вандализме на ветеранском кладбище. По данным ГУВД, 19-летний местный житель разрушил более 30 могил. Юноша признал свою вину.

"Кавказский узел" сообщал также, что в 2006 году на кладбище в станице Марьянской Красноармейского района Краснодарского края могилы осквернила группа первоклассников. Аналогичный инцидент произошел в станице Полтавской, где на кладбище также было повреждено несколько могил. Как сообщили в ГУВД, деревянные кресты не просто вырывали - ломали, на многих оставили надписи губной помадой и лаком для ногтей. С некоторых памятников исчезли фотографии, некоторые были изрисованы. Виновницами оказались несколько 15-16-летних школьниц.

Автор: Тамара Дружинина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей