08 марта 2011, 08:00

В Чечне строители в апреле планируют передать в пользование жителям Аргуна 40 домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительно-восстановительные работы в третье по величине городе Чечни - Аргуне, начатые осенью минувшего года, продолжаются активными темпами. В городе реконструируются автомобильные трассы, многоквартирные и частные дома, а также идет подготовка площадок под строительство различных объектов.

За прошедшее с начала объявления масштабной реконструкции города время в Аргуне было снесено более 100 частных домовладений, расположенных в районе въезда в город со стороны Грозного, отведенного под новое строительство. Часть семей была переселена в общежития, другим обещали построить новое жилье, а желающим выплатили денежную компенсацию и предоставили земельные участки для строительства.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из работников городской администрации, в настоящее время в черте города строится 40 домов для лиц, чьи дома были снесены в связи с начавшейся реконструкцией Аргуна. "Эти дома будут сданы в эксплуатацию через два месяца – в конце апреля. Те из жителей, кто пожелали сами построить новые дома, получили денежную компенсацию и земельные участки, равные по площади тем, что у них были. Утверждения же некоторых правозащитников и СМИ о том, что у нас людей едва ли не вышвыривают на улицу, совершенно не соответствуют действительности и являются всего лишь досужими домыслами и сплетнями", - утверждает чиновник.

Однако, местные жители говорят об ином. По их словам, наравне с жильцами снесенных домов, в Аргуне пострадали и другие.

"Когда начали сносить дома в Аргуне, нас выселили из общежития, которое было предоставлено властями. Мне было обещано выделить нормальную квартиру в Грозном, чтобы я мог туда переехать с семьей. В конце января сообщили, что мне куплена в Грозном трехкомнатная квартира чуть ли не за 500 тысяч рублей и предложили заселяться. Когда мы с женой приехали посмотреть на выделенное нам жилье, то были просто в шоке. Внутри все было разбито, не было ни дверей, ни отопления, ни канализации, одни голые стены. Было такое впечатление, что мы вдруг оказались в 2000 году. К тому же, когда мне дали на подпись документы на жилье, там было написано, что квартира приобретена за 350 тысяч рублей. То есть, кто-то из чиновников списал на нас хорошую сумму и присвоил ее", – рассказывает житель Аргуна, попросивший не указывать своего имени.

По его словам, после того, как он пригрозил сообщить о происходящем руководству республики, ему обещали в кратчайшие сроки произвести в квартире косметический ремонт и восстановить систему тепло-, водоснабжения и канализации. "Чиновник докладывают Рамзану (Кадырову - прим. "Кавказского узла"), что они всех обустроили, что проблемы людей решаются, а на самом деле, пользуясь ситуаций, они набивают себе карманы. На нас (переселенцев - прим. "Кавказского узла") списывают огромные деньги, и при этом почему-то никого не наказывают", - считает он.

"Никто из своих домов добровольно не выселялся. Нас заставили это сделать, угрожая в противном случае снести вместе с жильем, - утверждает другой местный житель. - Сегодня никто не говорит правды, потому что все боятся. Но когда-нибудь эта ситуация изменится и тогда многим из тех, кто сегодня у власти, придется отвечать за то, что они здесь сделали".

Необходимо отметить в этой связи, что часть семей из Аргуна, лишившихся своего жилья в результат затеянного властями строительства и реконструкции города, были поселены в общежитие по адресу улица Маяковского, 119 в Старопромысловском районе города Грозного. Прежние обитатели этого общежития, которое до 2008 года являлось пунктом временного размещения вынужденных переселенцев, были выселены. Причем на людей оказывалось открытое давление со стороны представителей органов власти, которые утверждали что выполняют приказ президента республики. 96 семей заставили покинуть общежитие под предлогом того, что все они прописаны в сельской местности и не имеют права претендовать на жилье в городе.

Выселяются также жители других населенных пунктов, не имеющие городской прописки.

Тем не менее, ни при сносе жилья в городе Аргун, ни в случае насильственного выселения вынужденных переселенцев из общежития в Грозном, каких-либо обращений граждан в прокуратуру или иные органы с заявлениями о нарушении своих прав не последовало. Правозащитники объясняют это тем, что люди напуганы и боятся обращаться за помощью, опасаясь более серьезных проблем.

В четверг, 3 февраля, в Независимом пресс-центре прошла пресс-конференция на тему "Чечня: строительство Аргун-Сити - десятки семей выброшены на улицу".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей