Жильцы пункта временного размещения на улице Маяковского в Грозном, 2002 год. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

24 января 2011, 11:35

ПЦ "Мемориал": в Чечне власти выселяют беженцев из общежитий и вселяют в них переселенцев из новостроек в Аргуне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общежития в Грозном освобождают для внутриперемещенных лиц (ВПЛ), оставшихся без жилья во время военных действий в Чеченской Республике, которым в 2007 году были предоставлены квартиры в двух многоэтажных домах в городе Аргуне по адресам: улица Кадырова, 111, и улица Титова, 9 "а". Правозащитники заявляют о производимых властями цепных выселениях людей из квартир в общежития, а из общежитий - на улицу.

Напомним, 14 января проживающим в общежитии Грозного по улице Маяковского, 119 (ранее оно называлось пунктом временного размещения (ПВР) для вынужденных переселенцев) 96 семьям представители администрации и силовых структур предложили в течение ближайших дней освободить занимаемые ими помещения, угрожая в противном случае применить силу.

После того, как правозащитники распространили информацию о насильственном выселении, оно было приостановлено, однако нескольким жильцам ключи от квартир так и не возвращены. Власти утверждали, что выселение происходило на основании того, что жильцы не имеют городской прописки.

Жителям Аргуна объяснили, что их развезут по общежитиям Грозного

Ключи от квартир в Аргуне в 2007 году вручались в торжественной обстановке в присутствии депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, министра строительства Ахмеда Гехаева, уволенного в 2009 году, церемонию показывали по местному телевидению. Глава администрации Аргуна заключил с новыми жильцам стандартные договоры социального найма. Жильцы соблюдали все условия договоров, выселять их не было оснований, констатирует правозащитный центр "Мемориал".

В соответствии с Жилищным кодексом РФ выселение возможно только по решению суда, отмечается в сообщении правозащитников, однако 14 января всем жителям двух торжественно заселенных домов было предложено спуститься во двор, где им было объявлено, что у них есть 48 часов на то, чтобы собрать свои вещи и покинуть квартиры. На собрании присутствовали главы администраций районов Грозного и заместитель главы администрации Аргуна Ибрагим Темербаев.

Людям объяснили, что их развезут по общежитиям Грозного, а на их места планируется заселить жителей Аргуна, до ноября 2010 года проживавших в жилых дома, снесённых по плану реконструкции города. На месте снесенных домов предполагается построить деловой центр и воздвигнуть мечеть.

После сноса домов их жильцам сначала рекомендовали уезжать к родственникам, мотивируя тем, что у администрации нет средств обеспечить их каким-либо жильем или возместить им его стоимость. Впоследствии все же были найдены средства на компенсацию в размере одного миллиона рублей на семью, и выделены земельные участки для строительства новых домов.

Переселяемые жители Аргуна сомневаются, что освобождаемые ими квартиры предназначены для жителей снесённых домов

В выселяемых домах по ул. Кадырова, 111 и ул. Титова, 9 "а" имеется много пустующих квартир, поэтому люди, которым предлагают освободить квартиры, сомневаются в том, что они предназначены для размещения жителей снесённых домов. Можно предположить, что пустующие и освобожденные квартиры будут проданы, говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

14 января вечером около сорока жительниц, выселяемых из домов, решили поехать в родовое село главы Чеченской республики Рамзана Кадырова Хоси-Юрт (Центорой), чтобы встретиться и поговорить с ним самим. Однако на блокпосту у въезда в Хоси-Юрт их остановили. К ним подошел начальник охраны главы ЧР Абуязит Висмурадов, который позвонил главе администрации Аргуна и уведомил о прибытии женщин.

Женщин в село не пустили. По словам участниц женской делегации, охрана разговаривала с ними очень грубо, несмотря на то, что среди них были женщины пожилого возраста. В оскорбительной форме Висмурадов запретил женщинам вновь появляться в Центорое. Тогда женщины отправились в правительство республики. Там их встретил заместитель председателя правительства ЧР по силовому блоку Магомед Даудов, который также не решил проблемы жителей и, по свидетельству женщин, также разговаривал грубо.

Сам Магомед Даудов пока не комментировал эту информацию.

Отчаявшись добиться справедливости, жители освобождаемых в Аргуне домов отказались от всякого сопротивления. Они боятся, что, написав жалобы, только ухудшат свое положение, пишут правозащитники.

С вечера 16 января жильцов домов по улице Кадырова и Титова в Аргуне начали распределять по общежитиям Грозного.

Выселение из общежитий Грозного продолжается

По состоянию на 20 января выселение продолжалось. В общежитие, расположенное по ул. Сайханова-Тобольского Октябрьского района города Грозного были заселены 23 семьи, выселены пять семей и готовится выселение еще девяти. В этом общежитии проживает 43 семьи из различных сельских районов. Они также  находятся под угрозой выселения.

В общежитие в городке Маяковского, 119 в Старопромысловском районе города заселили людей из Аргуна, но количество новых жильцов комендант назвать отказалась.

Продолжалось и выселение жителей. Многим выселяемым семьям не предоставляют никакого иного – ни постоянного, ни временного жилья. Людям угрожают тем, что их вещи вынесут на улицу силой. В частности, после того, как Тоайт Гелаева отказалась вынести вещи и покинуть комнату, у нее отобрали ключ. Она осталось на улице, а ее вещи - внутри комнаты. Жилье у нее разрушено, и идти ей некуда. Глава администрации не в состоянии обеспечить её жильем.

Из общежития по ул. Наваторов, 17 Старопромысловского района Грозного выселили одну семью из Гудермесского района. Всего в общежитии около 100 семей, сколько из них с сельской регистрацией, правозащитникам установить не удалось. В общежитие заселено шесть новых семей.

В общежитии на улице Выборгская, 4 в поселке Черноречье Заводского района Грозного проживает 66 семей с сельской регистрацией, и все они внесены в списки на выселение, которое уже тоже активно началось. Некоторые выселенные не уходят из общежития, а остаются на улице около него. Всего в общежитие поселили 23 новых семьи.

Комендант этого общежития утверждает, что жильцы не оплачивали коммунальные услуги и аренду. Между тем правозащитники отмечают, что условия проживания в этом общежитии намного хуже, чем в других - многие санузлы в нерабочем состоянии, нет душевых комнат, в общей кухне на третьем этаже нет дверей и только две плиты, но в рабочем состоянии одна из них, и на ней зажигаются из четырех две конфорки.

"Жалеть надо тех, кого сюда заселяют, а не тех, кого отсюда выселяют", - говорит одна из работниц гуманитарной организации, посетившая это общежитие.

Комендант общежития заверяет, что не может назвать точное число жителей, проживающих в его общежитии. По его мнению, это примерно 100 семей. От жителей просто требуют покинуть занимаемые комнаты, при этом ничего не предлагая взамен.

Главы администраций из исходных районов предлагают людям самим решать проблемы с обустройством

Главы администраций из исходных районов ничем помочь людям не могут и предлагают им самим решать свои проблемы с обустройством.

В такой ситуации, в частности, оказалась пожилая семейная пара Шакаровых. У них погибло трое сыновей, а выживший осужден и отбывает наказание. Домовладение Шакаровых, расположенное в селе Хатуни Веденского района, со слов Шакарова Вахи Ахметовича, разрушено. От него требуют освободить занимаемую комнату, при этом не предлагая взамен альтернативного жилья. Комендант общежития грозится выкинуть его вещи на улицу. Глава администрации Хатуни не в состоянии обеспечить хотя бы временным жильем семью Шакаровых, но при этом тоже требует, чтобы они покинули общежитие, ссылаясь на "приказ президента".

По-другому к решению проблем отселяемых подошёл глава администрации села Дышни-Ведено, у которого также не было свободного помещения для поселения двух семей (братьев Гайрбековых) из его села - он забрал их к себе домой. Один из братьев Гайрбековых - инвалид, он не может ходить, так как у него перелом позвоночника, полученный при ДТП.

"Людей перемещают с места на место как неодушевленные предметы"

По словам комендантов, из вышеперечисленных общежитий будут выселяться все жильцы с сельской регистрацией. Выселение, по их мнению, только вопрос времени, поскольку этот процесс уже повсеместно запущен. Коменданты обвиняют в происходящем выселении неких "мошенников", которые поселились в общежитиях якобы нечестным путем. Именно из-за них, дескать, и страдают честные люди.

На вопрос сотрудника ПЦ "Мемориал", каким образом у них в общежитиях поселяются мошенники, комендант не смог ничего ответить, пояснив, что вопросы заселения не находятся в его ведении.

Выселяемые из общежитий жители обращаются в правозащитный центр "Мемориал" с личными и коллективными заявлениями с просьбой о защите их прав и помощи, однако правозащитники обращают внимание, что "трудно повлиять на происходящее, когда людей равнодушно и безжалостно перемещают с места на место, как неодушевленные предметы, не считаясь с законом и моралью".

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2008 года власти республики объявили, что проблема вынужденных переселенцев в республике полностью решена и переименовали все ПВРы в "общежития для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий". ПВРы имелись не только в Грозном, но и в городах Аргуне и Гудермесе, а также ряде других крупных населенных пунктов республики.

Правозащитный центр «Мемориал» отмечал, что в Чечне при ликвидации пунктов временного размещения встречались случаи грубого нарушения прав граждан. Были зафиксированы случаи, когда людей насильно выселяли из комнат общежитий, выкидывая вещи, а иногда дело доходило до рукоприкладства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей