27 января 2011, 16:57

В Аргуне продолжается снос частных домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс сноса частных домов в городе Аргуне в Чечне, начатый в конце прошлого года, для очистки строительных площадок под крупномасштабное строительство, продолжается. В общей сложности за последние недели своего жилья лишились более ста семей, проживающих в районе центральной улицы.

Расчистка строительных площадок под возведение комплекса высотных зданий, торгового комплекса, мечети и иных объектов в Аргуне идет полным ходом. Автомобильная трасса, проходящая через город в направлении Гудермесского и Шалинского районов, перекрыта для движения, и теперь автомобильному транспорту, движущемуся в этом направлении, приходится делать крюк в 8-10 километров, чтобы попасть в нужную точку.

За последние несколько дней в Аргуне лишились своего жилья еще несколько десятков семей - точное число пока неизвестно. Масштабная реконструкция города, объявленная в октябре минувшего года Рамзаном Кадыровым, предусматривает полный снос частного жилья в секторе, который находится в районе автомобильного моста через реку Аргун на въезде в город и в направлении Гудермесского и Шалинского района. 

"Когда несколько лет назад начали ремонтировать центральную трассу, которая идет через город, Рамзан Кадыров распорядился заодно и заборы и ворота по обе стороны от дороги во всех домах сделать. Тогда нам все завидовали, а сегодня получилось, что это оказалось нашей бедой. Вначале нам обещали, что будут построены новые дома взамен наших, теперь вот говорят, что выделят земельные участки и дадут компенсацию в один миллион. Но разве я смогу построить сегодня за один миллион рублей такой же дом с летней кухней, навесом и всем остальным, что у меня было? Я уже не говорю о том, сколько на это уйдет лет", - говорит житель города, попросивший не указывать своего имени.

Первоначально, по словам местных жителей, городские власти говорили о том, что сносу подлежат частные дома, которые были расположены в районе так называемого "круга" (на пересечении автодорог, ведущих в сторону Гудермесского и Шалинского районов). Однако затем было объявлено, что сноситься будут все домовладения, которые расположены вдоль основной автотрассы, начиная от берега реки Аргун.

Жители Аргуна крайне недовольны действиями властей, но опротестовывать решение о сносе своих домов они не думают. По их мнению, обращения в местные правозащитные организации тоже не изменит ситуацию. 

Между тем городские власти утверждают, что хозяева частных домовладений без каких-то оговорок согласились на снос своих домов и строительство в городе комплекса высотных зданий, крупной мечети и иных объектов. 

"Кто хочет - тому будут построено новое жилье. Если человек желает строиться сам - ему выплачивается компенсация и выделяется такой же земельный участок, какой у него был. Все их проблемы решались и решаются", - утверждает представитель администрации города.

Напомним, лишившиеся своих домов семьи из Аргуна заселили в общежитие (бывший пункт временного размещения вынужденных переселенцев - ПВР) в Грозном, из которого на минувшей неделе из-за отсутствия городской прописки выселили 96 семей.

Отметим, что, по сообщению правозащитного центра "Мемориал", прежние жильцы общежития соблюдали все условия договоров, выселять их не было оснований.

С конца прошлого года в городе Аргуне в Чечне началась масштабная реконструкция. Здесь планируется построить комплекс высотных зданий, а также провести реконструкцию многоквартирных домов, построить крупный торговый центр, мечеть, ряд социально-культурных объектов, отремонтировать и существенно расширить дорожное полотно.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей