Пункт временного размещения для вынужденных переселенцев в Грозном, 2003 год. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

02 февраля 2011, 16:40

Выселяемые из своих домов жители Аргуна недовольны компенсациями и временем выселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Аргуне в Чечне, где с конца прошлого года идет масштабная реконструкция и начато строительство комплекса высотных зданий "Аргун-Сити", около сотни семей лишились своего жилья. Люди сравнивают действия властей в отношении них со сталинской депортацией 1944 года. Более всего пострадавших от объявленной республиканским руководством масштабной реконструкции в Аргуне возмущает тот факт, что их заставили покинуть свои дома зимой.

Напомним, в Аргуне планируется построить комплекс высотных зданий, крупный торговый центр, мечеть, ряд социально-культурных объектов, а также провести реконструкцию многоквартирных домов, отремонтировать и существенно расширить дорожное полотно. Выселяемым из своих домов жителям города власти обещают предоставить комнаты в общежитиях Грозного, выплатить денежную компенсацию и построить новое жилье в черте города. 

"Мне отец рассказывал, как их депортировали в феврале 1944 года. Дали полчаса на сборы и вывезли. Примерно то же самое сегодня сотворили с нами. Кому-то пришло в голову построить здесь высотки, новый рынок, ресторан и все остальное, а мы страдаем", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Аргуна.

По его словам, жителям города дали время, чтобы они могли вывезти вещи и все остальное, а потом сровняли все бульдозерами. "Но вот "депортируют" нас тоже зимой и дают семье комнаты. Когда по телевизору начальство говорит, что мы все чуть ли не радостно бросились уезжать из своих домов, смотреть было просто противно", - добавляет собеседник.

Для реализации проекта по превращению Аргуна "в современный город" были снесены все частные дома, рынок, крупный ресторан и иные строения, расположенные вдоль трассы, ведущей в сторону Гудермесского и Шалинского района по улице Грозненская. По обе стороны от дороги уже расчищены площадки шириной в 300 метров.

Городские власти уверяют, что все семьи, чьи дома пришлось снести в рамках проводимой масштабной реконструкции Аргуна, получат в качестве компенсации земельные участки под новое строительство или же будут обеспечены новым жильем, которое возводится для них в черте города в районе так называемого "Московского поселка".

Напомним, лишившиеся своих домов семьи из Аргуна заселили в общежитие (бывший пункт временного размещения вынужденных переселенцев - ПВР) в Грозном, из которого на минувшей неделе из-за отсутствия городской прописки выселили 96 семей. По информации правозащитного центра "Мемориал", прежние жильцы общежития соблюдали все условия договоров, выселять их не было оснований.

"У нас был дом, за который нам в прошлом году предлагали десять миллионов рублей. Теперь его снесли, а взамен выделили земельный участок на окраине города и дали компенсацию в один миллион рублей. И это наше руководство считает правильным?" - возмущается житель Аргуна.

Представитель местных правозащитных организаций называет действия республиканских властей в Аргуне произволом и нарушением конституционных прав граждан. "Наша власть в очередной раз продемонстрировала, что для нее не существует никаких ограничений и запретов. В Аргуне попираются не только законы и Конституция Российской Федерации, но и общечеловеческие ценности", - полагает правозащитник.

Собеседник отметил, что действия республиканских и городских властей были бы поняты и приняты жителями Аргуна в том случае, если бы для них заранее возвели новое жилье и предложили переселиться, объяснив необходимость таких шагов.

"Ситуация вообще-то очень парадоксальная. Руководство республики постоянно твердит о верховенстве закона и Конституции, но в то же время самым грубейшим образом их нарушает. Относительно Аргуна речь идет как минимум о гарантированном Конституцией праве граждан на неприкосновенность жилья", - продолжает он.

По его словам, люди очень недовольны, но понимают, что ничего изменить не могут и молчат. "Но это вовсе не значит, что они со всем согласны. Некоторые даже называют происходящее "новой депортацией", - подчеркивает правозащитник.

На его взгляд, многие вопросы, касающиеся строительства в Аргуне были бы сняты, если бы владельцам сносимых домов выплачивалась денежная компенсация, исходя из реально существующих на сегодняшний день цен на жилье. "Компенсации гражданам необходимо платить исходя из рыночной стоимости их домов, а не так, как этого пожелает тот или иной чиновник. Постоянно говорить с населением с позиции силы и путем угроз неправильно и опасно", - заключает собеседник.

Как сообщал "Кавказский узел", завтра, 3 февраля, в Независимом пресс-центре в Москве правозащитники проведут пресс-конференцию "Чечня: строительство Аргун-Сити - десятки семей выброшены на улицу" и расскажут об итогах своей поездки на Северный Кавказ. 

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей