02 ноября 2010, 17:55

Суд в Баку огласит решение по иску Фатуллаева против прокуратуры 4 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабаильском районном суде Баку под председательством судьи Эльнура Гасанова сегодня продолжилось рассмотрение иска осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева к Бакинской городской прокуратуре. Судья назначил оглашение решения на 4 ноября.

Напомним, журналист просит суд признать нарушение презумпции невиновности в сообщении прокуратуры Баку от 2 февраля этого года, в котором утверждалось, что он незаконно хранил и употреблял героин в колонии №12, где отбывал тюремное наказание.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в начале заседания адвокат Исахан Ашуров выразил протест по поводу того, что Фатуллаева на процессе посадили за решетку. Он ходатайствовал, чтобы Фатуллаеву дали возможность сесть рядом со своим адвокатом. Судья удовлетворил это ходатайство.

Далее Фатуллаев потребовал пригласить в суд в качестве свидетелей прокурора города Баку Азиза Сеидова и двух его заместителей. Однако судья не удовлетворил это ходатайство.

Затем Фатуллаев, обращаясь к представителю прокуратуры Рамизу Рзаеву, сказал, что прокуратура нарушила его презумпцию невиновности и должна признать это, поскольку никаких контрдоводов у нее нет. Фатуллаев также заявил о нарушении его права на независимую экспертизу.

Далее журналист отметил, что после решения Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) его содержание под стражей незаконно. "Меня фактически удерживают в СИЗО как заложника", - добавил он и призвал власти не портить международный имидж страны и исполнить решение ЕСПЧ о его освобождении из тюремного заключения 11 ноября на заседании пленума Верховного суда.

Фатуллаев также потребовал признать нарушение его презумпции невиновности, подчеркнув, что в противном случае будет продолжать свою борьбу вплоть до нового обращения в ЕСПЧ.

Представитель прокуратуры Рзаев заверил, что прокуратура не нарушала презумпцию невиновности Фатуллаева, а выступила с сообщением в связи с "информационными запросами журналистов".

Судья объявил перерыв на процессе и назначил оглашение решения на 11.30 4 ноября.

Ранее, на судебном заседании по этому делу 7 октября адвокат Ашуров констатировал, что истец отказывается от первоначального требования к прокуратуре "извиниться" и настаивает только на признании нарушения презумпции невиновности журналиста. Фатуллаев также требует с ответчика компенсацию всего в 1 манат (1,2 доллара), ранее пояснив, что эта символическая сумма указана, "чтобы показать пример чиновникам, дабы не требовали с журналистов крупные штрафы".

Напомним, что Гарадагский районный суд 6 июля приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение и заявляет о провокации. 5 ноября в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Мирпаши Гусейнова будет продолжено рассмотрение жалобы Фатуллаева на приговор Гарадагского суда.

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей