Эйнулла Фатуллаев. Фото с сайта www.azadliq.org

23 сентября 2010, 13:30

Прокуратура Баку отказалась от примирения с журналистом Фатуллаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабаильском районном суде Баку под председательством Эльнура Гасанова сегодня состоялось подготовительное заседание по иску осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева к Бакинской городской прокуратуре.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", журналист просит суд признать нарушение презумпции невиновности в сообщении прокуратуры Баку от 2 февраля этого года, в котором утверждалось, что он незаконно храненил и употреблял героин в колонии N12, где отбывал тюремное наказание.

На заседании участвовал сам Фатуллаева, но отсутствовали его адвокаты. Фатуллаев сказал, что юристы будут его защищать на последующих заседаниях. Однако он настаивает и на личном присутствии на протяжении всего процесса.

Фатуллаев также ходатайствовал на ведение журналистами фото- и видеосъемки на процессе.

В связи с этим судья отметил, что "сегодня пока подготовительное заседание, и в ведении съемки необходимости нет". Однако во время судебных слушаний журналистам будет предоставлена возможность вести фото- и  видеосъемку.

Далее судья предложил сторонам примирение.

Фатуллаев ответил, что он не против мирового соглашения, если прокуратура  принесет ему извинения. "Для меня главное, чтобы прокуратура признала нарушение моей презумпции невиновности", - подчеркнул журналист. Он добавил, что его презумпция невиновности не раз нарушалась прокуратурой. "Сам генеральный прокурор называл меня "террористом" и "наркоманом", - заявил Фатуллаев.

Что касается требования компенсации всего в 1 манат (1,2 доллара), то Фатуллаев пояснил, что это символическая сумма указана, "чтобы показать пример чиновникам, дабы не требовали с журналистов крупные штрафы".

Фатуллаев заметил, что просит 1 манат взыскать с прокуратуры и передать судье Гарадагского суда Исмаилу Халилову,  осудившего его к двум с половиной годам по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Смысл этого шага - подчеркнуть заказной характер приговора, предопределенного уже в заявлении прокуратуры, пояснил один из коллег Фатуллаева.

Однако начальник отдела по связям с общественностью Бакинской прокуратуры Рамиз Рзаев отказался от предложения о примирении. Он посчитал иск необоснованным и заверил, что во время процесса "это будет доказано".

Судья назначил слушания на 15.30 7 октября.

Ранее в столичной прокуратуре отказались от комментариев по поводу иска журналиста, сославшись на то, что позиция ведомства будет изложена на суде.

Напомним, что в жалобе Фатуллаева содержится требование отменить приговор Гарадагского районного суда от 6 июля, по которому журналист приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение и заявляет о провокации.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев.

22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. Однако власти Азербайджана не согласились с требованиями и решили подать в установленные сроки апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

В начале августа Фатуллаев объявил о намерении баллотироваться в депутаты на предстоящих 7 ноября парламентских выборах. Однако в ЦИК страны посчитали, что оснований для выдвижения своей кандидатуры у журналиста нет.

"Международная амнистия" считает Эйнуллу Фатуллаева "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей