17 сентября 2010, 15:51

Журналист Фатуллаев обвиняет прокуратуру Баку в нарушении его презумпции невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде под председательством Мирпаши Гусейнова сегодня продолжилось подготовительное заседание по жалобе журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Напомним, что журналист требует отмены приговора Гарадагского районного суда Баку от 6 июля, приговорившего его к двум с половиной годам лишения за хранение наркотиков.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", журналист попросил дать ему еще время для ознакомления с протоколами слушаний в суде первой инстанции. При этом Фатуллаев указал, что его показания, относительно проводимого им журналистского расследования по убийству главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова были в протоколах "искажены".

Фатуллаев также выразил протест судье за то, что к нему не допустили членов международной журналистской миссии, побывавшей в Баку на прошлой неделе. Однако судья сказал, что он не имеет отношения к этому вопросу.

Кроме того, Фатуллаев ходатайствовал объединить в одно производство его жалобу в Сабаильский суд на городскую прокуратуру, нарушившую, как считает журналист его презумпцию невиновности. В частности, в заявлении Бакинской прокуратуры от 2 февраля еще до судебного приговора утверждалось о совершении Фатуллаевым преступления - незаконного хранения наркотиков. Журналист требует признания незаконными действия прокуратуры. Подготовительное заседание по этому делу назначено на 22 сентября.

Однако судья Бакинского апелляционного суда Гусейнов по поводу ходатайства Фатуллаева отметил, что оно может быть рассмотрено после того, как Сабаильский суд начнет процесс по указанному делу.

Гусейнов назначил следующее заседание на 24 сентября.

Ранее, 26 августа, 2 и 7 сентября, подготовительные заседания переносились по просьбе адвокатов журналиста и самого Фатуллаева.

В столичной прокуратуре отказались от комментариев по поводу иска журналиста, заявив, что позиция ведомства будет изложена на суде.

Напомним, что в жалобе Фатуллаева содержится требование отменить приговор Гарадагского районного суда от 6 июля, по которому журналист приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение, заявив о провокации.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев.

22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. Однако власти Азербайджана не согласились с требованиями и решили подать в установленные сроки апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

В начале августа Фатуллаев объявил о намерении баллотироваться в депутаты на предстоящих 7 ноября парламентских выборах. Однако в ЦИК страны посчитали, что оснований для выдвижения своей кандидатуры у журналиста нет.

"Международная амнистия" считает Эйнуллу Фатуллаева "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей