07 сентября 2010, 13:37

В Азербайджане рассмотрение апелляции заключенного журналиста Фатуллаева перенесено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане подготовительное заседание по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева в Бакинском апелляционном суде сегодня вновь отложено до 17 сентября.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", открыв заседание, председательствующий судья Мирпаша Гусейнов предложил Фатуллаеву "лучше ознакомиться с материалами дела" и провести следующее заседание по завершению священного у мусульман месяца Рамазан (завершается 9 сентября).

Фатуллаев не стал возражать, и заседание было перенесено на 11.00 17 сентября. В то же время Фатуллаев ходатайствовал, чтобы судья разрешил ему встречу с находящимися в Баку представителями международных журналистских и правозащитных организаций. На это судья сказал, что "пока идет подготовительное заседание, и судебные слушания не начались", он не может дать подобное разрешение.

Несмотря на отказ во встрече с Фатуллаевым, представители международной миссии присутствовали на сегодняшнем заседании в Бакинском апелляционном суде.

Международная миссия, в которой представлены 10 мировых журналистских и правозащитных организаций, в том числе "Репортеры без границ", "Артикль 19", "Фридом хаус", Международная федерация журналистов, Всемирная ассоциация газетчиков, Институт мира и войны, находится с визитом в Баку 7-9 сентября с целью изучения ситуации со свободой слова и выражений.

Ранее, 26 августа и 2 сентября, подготовительные заседания переносились по просьбе адвокатов журналиста и самого Фатуллаева.

Напомним, что в жалобе Фатуллаева содержится требование отменить приговор Гарадагского районного суда от 6 июля, по которому журналист приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение, заявляя о провокации.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев.

22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его незамедлительного освобождения. Однако власти Азербайджана не согласились с требованиями и решили подать в установленные сроки апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

В начале августа Фатуллаев объявил о намерении баллотироваться в депутаты на предстоящих 7 ноября парламентских выборах. Однако в ЦИК страны посчитали, что оснований для выдвижения своей кандидатуры у журналиста нет.

"Международная амнистия" считает Эйнуллу Фатуллаева "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей