07 сентября 2010, 13:14

В Азербайджане проходит "Форум общественной поддержки свободы слова и выражений"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня стартовал трехдневный "Форум общественной поддержки свободы слова и выражений", который завершится 9 сентября. Подобное мероприятие, организованное рядом журналистских организаций и СМИ Азербайджана, проводится в стране впервые.

Форум начался с пресс-конференции организаторов. Как отметил глава журналистской организации "Йени насил" ("Новое поколение") Ариф Алиев, цель мероприятия - консолидировать общественность для содействия решению проблем в области свободы слова и выражений, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По мнению Алиева, неправильно апеллировать только к властям и международным организациям, и ждать от них решения этих задач. "Решение этих проблем можно ускорить, если общественность будет активной. Форум и задуман с целью привести в движение общественность, и продемонстрировать ее позицию", - сказал Алиев.

В рамках Форума предполагается провести цикл мероприятий.

Так, сегодня в Медиа-центре состоятся дебаты на тему свободы слова и выражений с участием депутата парламента Айнура Джамалгызы и эксперта Зейнала Мамедли. Одновременно в городе началась кампания распространения 50 тысяч просветительских листовок о свободе слова и выражений.

В среду, 8 сентября, в 12.00 в зале "Ротунда" бизнес-центра "Ландмарк" откроется выставка фотографий, картин и карикатур на тему свободы выражений и слова. В тот же день в 18.00 в театре "Ибрус" состоится открытие клуба "Frontline" с целью обсуждений проблем по той же тематике. Название этого клуба выбрано на английском языке в связи с существованием аналогичной международной сети.

В четверг 9 ноября в 9:00 пройдет конференция на тему свободы выражений и слова с участием международной миссии, в которой представлены 10 мировых журналистских и правозащитных организаций, в том числе "Репортеры без границ", "Артикль 19", "Фридом хаус", Международная федерация журналистов, Всемирная ассоциация газетчиков, Институт мира и войны и другие.

В программе визита миссии также встречи в администрации президента, ЦИК, аппарате омбудсмена. Кроме того, гости встретятся с активистами гражданского общества и руководителями СМИ.

Члены миссии попросили встречи также с находящимися в тюремном заключении журналистом Эйнуллой Фатуллаевым и блогерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, однако на эти обращения не получено ответов, сообщил директор Института права медиа Рашид Гаджилы. В то же время зарубежные представители участвовали в сегодняшнем судебном заседании по делу Фатуллаева в Бакинском апелляционном суде.

9 сентября в 14.00 в зале "Ротунда" состоится совместная пресс-конференция организаторов форума и международной миссии.

По итогам форума ожидается принятие итоговой резолюции.

Основными организаторами мероприятия являются: Объединение журналистов Азербайджана, Национальный общественный комитет евроинтеграции, Комитет свободы выражений, Общественный форум "Во имя Азербайджана", Институт Открытое общество, информационное агентство Turan, Институт прав медиа и журналистское объединение "Йени насил" ("Новое поколение").

Отметим, что международные организации неоднократно критиковали ситуацию в Азербайджане со свободой слова и выражений, и призывали к освобождению из тюремного заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева и блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей