28 июля 2010, 19:27

Ашуров: в Азербайджане суд неправомерно отказал Гаджизаде в досрочном освобождении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ суда в досрочном освобождении заключенного в Азербайджане блогера Аднана Гаджизаде не имеет законных оснований, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат блогера Исахан Ашуров.

Напомним, что 26 июля Гарадагский районный суд Баку под председательством судьи Руфана Мурсалова рассмотрел обращение блогера Аднана Гаджизаде о досрочном освобождении из заключения в связи с отбытием половины срока наказания. Суд не удовлетворил просьбу блогера.

"Закон позволяет досрочное освобождение заключенного после отбытия им половины срока наказания. Однако на практике пенитенциарные учреждения и Минюст препятствуют реализации этой нормы", - отметил Ашуров.
            
Что касается конкретно Гаджизаде, то представители колонии №14 мотивировали свой отказ "незаконными основаниями". "За это они сами должны быть привлечены к ответственности", - сказал адвокат.
   
Сотрудники колонии охарактеризовали Гаджизаде как "противоречивую личность". По их словам, это проявилось в его отказе выполнять указания тюремной администрации.

"Это абсурдное утверждение с точки зрения права. Да и на каком основании они говорят о "противоречивом" характере личности Гаджизаде. Разве они психологи?", - недоумевает Ашуров.
   
Другим аргументом сотрудников колонии явилось то, что Гаджизаде не признал свою вину. Однако администрация колонии не может давать оценку по этим вопросам, их дело - обеспечивать условия содержания заключенных, продолжил адвокат. Он назвал решение судьи незаконным и сообщил, что оно будет обжаловано в апелляционной инстанции.
        
По мнению директора Института прав медиа (ИПМ) Рашида Гаджилы, есть основания полагать, что решение суда было "заказным".

"Я не располагаю информацией о статистике обращений о досрочном освобождении и их удовлетворении, но в свое время суд отказал в аналогичной просьбе и главному редактору газеты "Азадлыг" Ганимату Захидову. (Ганимат Захидов был арестован в ноябре 2007 году и осужден к четырем годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений, однако в марте 2010 г. был помилован президентом Азербайджана - прим. "Кавказского узла").
   
Дела Гаджизаде и Захида не были рядовыми, а носили особый характер, утверждает юрист. "По мнению многих местных и международных правозащитных структур, и Гаджизаде, и Захидов оказались арестованными за свободу слова, за критику правительства, что и повлияло  на судебные решения", - подчеркнул Гаджилы.

Он напомнил, что Захидову было отказано в досрочном освобождении по "смехотворному аргументу - за неучастие в тюремных соревнованиях по волейболу, хотя журналист не играл из-за болезни ноги".

В Гарадагском суде отказались комментировать решение об отказе блогеру в досрочном освобождении, сославшись на то, что "все написано в вердикте".

В отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы также воздержались от комментариев, заметив, что "администрация колонии вправе самостоятельно давать заключения по делам об обращениях относительно досрочного освобождения, а решения принимаются судами".

Молодые блогеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде арестованы 8 июля 2009 года в связи с инцидентом в ресторане "Ливан". Несмотря на то, что молодые люди были избиты, 11 ноября 2009 г. Сабаильский районный суд Баку осудил их по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы. 10 марта 2010 г. Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор.

По убеждению представителей местной и международной демократической общественности, блогеров осудили за политическое инакомыслие по сфабрикованному обвинению. В частности, они подготовили сатирический видеосюжет про ослика, в котором высмеивали коррупцию среди чиновников Азербайджана.

Amnesti International считает блогеров "узниками совести" и ведет кампанию за их освобождение.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей