02 сентября 2010, 13:55

В Азербайджане рассмотрение апелляционной жалобы журналиста Фатуллаева перенесено на 7 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовительное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы журналиста Эйнуллы Фатуллаева в Бакинском апелляционном суде под председательством Мираши Гусейнова сегодня вновь было отложено.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", причиной переноса заседания стала просьба Фатуллаева предоставить ему еще несколько дней для того, что полностью ознакомиться с протоколами заседания суда первой инстанции. Судья удовлетворил эту просьбу и перенес слушания на 7 сентября.

На сегодняшнем заседании журналист также сообщил, что в колонии у него отобрали майку, которую он надевал на прошлом судебном заседании. На майке была надпись на английском языке "Немного крови ради нефти". (Some blood for oil). Фатуллаев поинтересовался также, почему суд отказывается разрешить представителям международных организаций с ним встретиться. Судья на это заявил, что еще не ознакомился с содержанием обращений о встрече.

26 августа подготовительное заседание было перенесено по просьбе адвокатов журналиста.

Напомним, что в жалобе Фатуллаева содержится требование отменить приговор Гарадагского районного суда от 6 июля, по которому журналист приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение, заявляя о провокации.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев.

22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его незамедлительного освобождения. Однако власти Азербайджана заявили, что не согласны с этим и подадут в установленные сроки апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

"Международная амнистия" считает Эйнуллу Фатуллаева "узником совести".

В начале августа Фатуллаев заявил о намерении баллотироваться в депутаты на предстоящих 7 ноября парламентских выборах. Однако, в ЦИК страны заявили, что оснований для выдвижения своей кандидатуры у журналиста нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей