08 октября 2010, 06:08

В Азербайджане началось рассмотрение иска журналиста к прокуратуре Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабаильском районном суде Баку 7 октября началось рассмотрение иска осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева к Бакинской городской прокуратуре.

Журналист просит суд признать нарушение презумпции невиновности в сообщении прокуратуры Баку от 2 февраля этого года, в котором утверждалось, что он незаконно хранил и употреблял героин в колонии N12, где отбывал тюремное наказание.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", заседание суда началось с протеста Фатуллаева против того, что его с 9.00 доставили в здание суда, несмотря на то, что процесс был назначен на 15.30. «Зачем я должен здесь столько ждать?» - поинтересовался Фатуллаев. Он расценил это как давление с целью заставить его отказаться от иска против прокуратуры. Однако судья Эльнур Гасанов ответил, что этот вопрос не относится к нему.

Далее адвокат Исахан Ашуров ходатайствовал, чтобы Фатуллаева освободили из-за решетки и позволили сесть рядом с ним. Судья удовлетворил это ходатайство.

В своем выступлении Фатуллаев подчеркнул, что прокуратура превратилась в репрессивный орган, и, назвав его до судебного приговора наркоманом, выполнила политический заказ власти. «Меня хотели очернить, а также затянуть исполнение ожидающегося решения Европейского суда по правам человека по моему делу», - сказал Фатуллаев.

Вместе с тем адвокат журналиста Ашуров заявил, что истец отказывается от требования к прокуратуре «извиниться», и настаивает только на признании нарушения презумпции невиновности журналиста.

Представитель прокуратуры Рамиз Рзаев выразил уверенность, что прокуратура «не нарушала презумпцию невиновности». Кроме того, продолжил он, прокуратура выступила с заявлением не по своей инициативе, а в связи с запросами СМИ прокомментировать ход расследования дела Фатуллаева. Судья назначил следующее заседание на 21 октября.

Эйнулла Фатуллаев требует с ответчика компенсацию всего в 1 манат (1,2 доллара). На подготовительном судебном заседании 23 сентября Фатуллаев пояснил, что это символическая сумма указана, "чтобы показать пример чиновникам, дабы не требовали с журналистов крупные штрафы".

Фатуллаев заметил, что просит взыскать с прокуратуры 1 манат и передать судье Гарадагского суда Исмаилу Халилову, осудившего его к двум с половиной годам по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Смысл этого шага - подчеркнуть заказной характер приговора, предопределенного уже в заявлении прокуратуры, пояснил один из коллег Фатуллаева.

Напомним, что Гарадагский районный суд 6 июля приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение и заявляет о провокации.

На этот приговор Фатуллаев подал апелляционную жалобу. Однако 30 сентября Бакинский апелляционный суд (БАС) отложил рассмотрение дела на неопределенное время. Причиной тому стали замечания, высказанные журналистом и его адвокатами по поводу протоколов заседаний во время рассмотрения дела в Гарадагском районном суде.

В замечаниях указано на нестыковку текста протоколов показаний участников процесса с высказываниями Фатуллаева и его защитника. В связи с этим судья вернул дело в суд первой инстанции.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев.

22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. Однако власти Азербайджана не согласились с требованиями и решили подать в установленные сроки апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

В начале августа Фатуллаев объявил о намерении баллотироваться в депутаты на предстоящих 7 ноября парламентских выборах. Однако в ЦИК страны посчитали, что оснований для выдвижения своей кандидатуры у журналиста нет.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей