01 ноября 2010, 21:56

В Азербайджане рассмотрение апелляции журналиста Фатуллаева будет продолжено через четыре дня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 ноября в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Мирпаши Гусейнова будет продолжено рассмотрение жалобы журналиста Эйнуллы Фатуллаева на приговор Гарадагского суда, осудившего его 6 июля на 2,5 года лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков, сообщил адвокат журналиста Исахан Ашуров. 

Напомним, что перерыв в рассмотрении апелляционной жалобы Фатуллаева был вызван из-за замечаний, высказанных журналистом и его адвокатами по поводу протоколов заседаний во время рассмотрения дела в Гарадагском районном суде. В замечаниях указано на нестыковку текста протоколов показаний участников процесса с высказываниями Фатуллаева и его защитника. В связи с этим, судья Гусейнов 30 сентября отложил рассмотрение апелляционной жалобы, и отправил дело в Гарадагский суд, чтобы суд первой инстанции выразил свое отношение к замечаниям Фатуллаева.

Как проинформировал корреспондента "Кавказского узла" адвокат журналиста Исахан Ашуров, на заседании 5 ноября будет обнародован ответ судьи Исмаила Халилова, вынесшего приговор в отношении Фатуллаева в Гарадагском суде, на замечания журналиста и его адвокатов. При этом Ашуров воздержался предвосхищать решение Бакинского апелляционного суда (БАС).

Между тем, 11 ноября на пленуме Верховного суда Азербайджана назначено рассмотрение вопроса об исполнении решений Европейского суда по правам человека об освобождении Фатуллаева из тюрьмы в связи с нарушениями его прав в ходе судебных следствий по предыдущим делам.

По этому поводу эксперт в области уголовного права, пожелавший остаться неназванным, отметил, что если БАС оставит в силе вердикт Гарадагского суда, у властей появится повод оставить Фатуллаева за решеткой, даже если пленум ВС и исполнит вердикт ЕСПЧ.

Однако, по словам адвоката Фатуллаева Эльчина Садыгова, журналист в любом случае должен быть освобожден, поскольку он уже провел 3,5 года в тюрьме по приговорам, признанными ЕСПЧ незаконными и этот срок покрывает назначенное Фатуллаеву новое наказание о лишении свободы на 2,5 года.

Напомним, ЕСПЧ 21 апреля принял решение об освобождении Эйнуллы Фатуллаева. 15 октября стало известно, что Большая палата ЕСПЧ отклонила апелляцию правительства Азербайджана и оставила это решение в силе. Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров в интервью корреспонденту "Кавказского узла" позднее заявил, что "решение Большой палаты ЕСПЧ будет рассматриваться на пленуме Верховного суда".

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии.

Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на 8,5 года лишения свободы.

В конце 2009 года против журналиста было заведено новое уголовное дело - по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Согласно версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Эйнуллы Фатуллаева нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отверг это обвинение, заявив о провокации, и подал в суд на Бакинскую городскую прокуратуру.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей