30 сентября 2010, 16:14

Гаджилы: в судах Азербайджана протоколы показаний нередко противоречат сказанному подсудимыми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане, где сегодня рассмотрение жалобы журналиста Эйнуллы Фатуллаева в Бакинском апелляционном суде (БАС) было отложено на неопределенное время, директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы сообщил, что аудио и видеозаписей процесса над Фатуллаевым нет.

Напомним, процесс отложен из-за замечаний, высказанных журналистом и его адвокатами по поводу протоколов заседаний во время рассмотрения дела в Гарадагском районном суде. В замечаниях указано на нестыковку текста протоколов показаний участников процесса с высказываниями Фатуллаева и его защитника, передает корреспондент "Кавказского узла".

В связи с этим сторона Фатуллаева выступила с ходатайством о возвращении дела в суд первой инстанции, где свое отношение к указанным замечаниям должен выразить судья Исмаил Халилов, приговоривший Фатуллаева к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Судья БАС Мирпаша Гусейнов удовлетворил это ходатайство и вернул дело в суд первой инстанции.

Комментируя ход судебного дела, директор Института права медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "соответствие протоколов реальным показаниям на судебных процессах является большой проблемой судебной системы Азербайджана".

По словам Гаджилы, от того что, не ведутся стенограммы и аудиозаписи судебных заседаний, на практике очень часто секретари в протоколах произвольно фиксируют показания и искажают их. Этому способствуют и пробелы в законодательстве, в котором говорится о ведении протоколов судебных заседаний, но не детализируются должны ли они быть в форме стенограмм.

"Во многих демократических странах ведется стенограмма судебных процессов. Кроме того, современные мультимедийные технологии позволяют вести не только аудио- но и видеозаписи судебных слушаний", - отметил Гаджилы. Он добавил, что адвокаты Фатуллаева заранее предполагали подобные казусы в протоколах и потому изначально просили Гарадагский суд вести аудиозапись процесса.

"Во время рассмотрения дела Фатуллаева в суде первой инстанции защита попросила судью вести аудиозапись слушаний, однако Халилов отклонил это ходатайство", - напомнил Гаджилы, отметив, что теперь судья Халилов либо должен согласиться с замечаниями Фатуллаева и его адвокатов, либо отклонить их.

"Однако не ясно в случае отклонения, на что будет опираться судья, поскольку аудио и видеозаписей процесса нет", - подчеркнул директор ИПМ. Гаджилы не стал комментировать, как повлияют итоги рассмотрения замечаний на ход расследования дела в апелляционном суде, но при этом он констатировал, что "защита вправе использовать все юридические возможности для объективного установления фактов".

Отметим, что ИПМ наряду с адвокатами Фатуллаева осуществляет общественную защиту журналиста.

Напомним, что по приговору Гарадагского районного суда от 6 июля журналист приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение и заявляет о провокации.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии. Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев.

22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. Однако власти Азербайджана не согласились с этими требованиями.

Правозащитная организация "Международная амнистия" считает Эйнуллу Фатуллаева "узником совести".

В начале августа Фатуллаев объявил о намерении баллотироваться в депутаты на предстоящих 7 ноября парламентских выборах. Однако в ЦИК страны посчитали, что оснований для выдвижения своей кандидатуры у журналиста нет.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей