25 сентября 2010, 06:26

Генпрокуратуры РФ и Южной Осетии будут совместно выявлять нарушения в расходовании финансовой помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и генеральный прокурор Южной Осетии подписали Постановление "О создании межведомственной рабочей группы", с целью выявления и пресечения нарушений в расходовании финансовой помощи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель генпрокурора РЮО Эльдар Кокоев.

По словам Кокоева, "в состав рабочей группы вошли работники генпрокуратур обоих государств". Дата и место проведения первой рабочей встречи в скором времени будут согласованы, после чего межведомственная группа сможет начать полноценную работу.

"Уже намечены первоочередные вопросы, которые будут обсуждаться в ходе встречи. В первую очередь мы будем направлять поручения в Генеральную прокуратуру РФ об оказании правовой помощи по тем делам, которые уже находятся в производстве", - подчеркнул Кокоев.

Межведомственная группа также намерена обмениваться поручениями по проведению проверочных мероприятий в части тех подрядчиков, которые до настоящего времени не выполнили взятые на себя обязательства и не отчитались по полученным на строительство жилья денежным средствам.

"В случае необходимости мы будем отслеживать незаконное движение денежных средств и, соответственно, принимать меры по их возврату", - пояснил замгенпрокурора.

Как отметил Кокоев "созданию межведомственой группы способствовало обнаружение многих недобросовестных строительных фирм и подрядчиков, которые получили денежные средства и выехали на территорию РФ в надежде скрыться".

В генпрокуратуре Южной Осетии надеются, что с началом работы межведомственной группы ситуация должна проясниться.

"Необходимо выяснить действительно ли деньги пошли на приобретение строительных материалов. Для этого необходимо проведение проверочных мероприятий по отслеживанию переводов этих средств и т.д.", - сказал Кокоев.

Чиновник назвал ряд недобросовестных фирм, в которых отслеживается утечка денежных средств. Так, строительная фирма "Астерея" во главе со Светланой Осиповой получила 33 миллионов рублей на строительство жилья для пострадавших в августе 2008 года жителей Южной Осетии, но отчиталась только по 18 миллионам. 

Возникают вопросы к руководству фирмы "Инал", во главе с Валерием Каболовым, где остается невыясненной судьба 20 миллионов рублей, полученных Каболовым также на строительство жилья. В отношении предпринимателя Следственный Комитет РФ уже возбудил уголовное дело. "С помощью российских коллег нам удалось выяснить, что Каболов средства на строительство не направил и не собирается возвращать деньги обратно", - рассказал Кокоев.

 

Заместитель министра регионального развития РФ, председатель межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов заявил о том, что по результатам работы представителей Счетной палаты РФ в Южной Осетии в апреле 2010 года нецелевого расходования бюджетных средств в ходе проверки не выявлено.

В свою очередь, 18 августа российские специалисты, работавшие в республике провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти Южной Осетии в выдавливании из республики российских специалистов, срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег. По итогам проверок генпрокуратур РФ и Южной Осетии по обеспечению законности расходования средств российского бюджета, которые были выделены на восстановление и социально-экономическое развитие Южной Осетии, было возбуждено 11 уголовных дел.

В марте 2009 года было подписано межправительственное соглашение, согласно которому Россия выделяет Цхинвалу финансовую помощь в размере 2,8 млрд рублей. Эта сумма пойдет на текущие расходы республики и не включается в выделенные 10 млрд рублей на восстановительные работы. Всего на восстановление Южной Осетии Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009-м.

19 марта глава Минрегиона России Виктор Басаргин сообщил, что в 2010 году из федерального бюджета РФ в Южную Осетию будет направлено 5,7 миллиарда рублей. 29 апреля стало известно о том, что в общей сложности из федерального бюджета РФ с учетом этого года Южной Осетии выделено 14,2 млрд рублей. Вместе с внебюджетными средствами и помощью регионов общий объем помощи России составляет 26 млрд рублей.

Примечание редакции: см. также новости "Южная Осетия договорилась с "Газпромом" о строительстве семи электростанций", "В Южной Осетии власть и оппозиция обеспокоены экономической ситуацией", "В Москве на форуме представители общественности и политики критикуют власти Южной Осетии".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей