05 июня 2010, 23:55

В Чечне за четыре месяца 2010 года в ДТП погибли 43 человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За первые четыре месяца текущего года в Чечне произошло 86 дорожно-транспортных происшествий. В результате автоаварий, погибли 43 человека, в том числе один ребенок. Еще более 140 получили увечья и травмы.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканских правоохранительных органах, аварийность на дорогах республики по сравнению с прошлым годом снизилась.

"За четыре месяца сотрудниками ГИБДД на трассах нашей республики зафиксировано 86 крупных дорожно-транспортных происшествия. Жертвами этих аварий стали 43 человека, включая одного ребенка. В этих автоавариях пострадали 144 человека, в том числе девять детей", - рассказывает офицер чеченского МВД.

За первые четыре месяца 2009 года было зафиксировано 100 ДТП, погибли 74 человека и 124 были ранены.

По его словам, сотрудники ГИБДД значительно усилили борьбу с такими правонарушениями как вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

"Сотрудники ГИБДД с января по май текущего года выявили и задержали 1 176 водителей, которые управляли автотранспортом, находясь в нетрезвом состоянии. Можно сказать, что таким образом ими было предотвращено соответствующее число аварий, потому что водитель, управляющий автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, неадекватен и способен на любые неправомерные действия", - считает офицер чеченского МВД.

Однако местные наблюдатели ранее не раз выражали мнение, что высокая аварийность на трассах Чечни связана с тем, что многие водители покупают водительские права, не имея элементарных навыков вождения автомобилем.

Цены за услуги такого рода составляют от 10 000 до 12 000 рублей. Учитывая, что стоимость обучения на курсах водителей обходится в 9 000 рублей, многие предпочитают просто купить водительское удостоверение.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров неоднократно требовал от руководства ГИБДД навести порядок на дорогах и самым суровым образом наказывать нарушителей правил дорожного движения, невзирая ни на что. Особое внимание он требовал уделять водителям, которые управляли автотранспортом находясь в нетрезвом состоянии.

В качестве одной из мер снижения числа ДТП в республике было решено имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашать в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки вывешивать на специальных стендах.

Ранее прокурорские работники выявили серьезные нарушения в подготовке водителей в ряде автошкол. В итоге, по представлению прокуратуры республики, заместитель председателя, начальник отдела РОСТО Чечни, а также руководители Гудермесской и Грозненской автошкол привлечены к дисциплинарной ответственности, а в адрес пяти руководителей автошкол были внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей