12 мая 2010, 11:35

Спецслужбы проверяют информацию о новых терактах в московском метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники спецслужб проверяют появившуюся информацию о возможных терактах, которые могут быть совершены в столичном метрополитене, сообщил источник в правоохранительных органах. Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов пока нет.

Напомним, что в результате двух взрывов, осуществленных террористками-смертницами утром 29 марта на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии, погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130.

Несколько дней назад на ресурсах социальной сети "Вконтакте.ру" появилось сообщение одного из пользователей, который призывает своих друзей и знакомых 12 мая и 12 июня не ездить через станции метро "Комсомольская" и "Баррикадная". В сообщении содержатся такие слова: "Я не хочу вас потерять, будьте бдительны! Не спрашивайте, откуда у меня такая информация. Но будьте осторожны, это будет теракт".

В настоящее время эта информация проверяется сотрудниками МВД и ФСБ, а также других силовых ведомств, передает "Интерфакс", отмечая, что пока не располагает официальными комментариями со стороны правоохранительных органов.

Отметим, что правоохранительные органы все чаще прибегают к социальным сетям как к источнику информации. Так, в конце апреля Генпрокуратура начала проверку "ВКонтакте" с целью обнаружения экстремистских материалов. Как сообщил источник в ведомстве, на сайт поступило много жалоб на эту тему от пользователей. В частности, на сайте были обнаружены видеоролики с избиениями выходцев из азиатских стран, фашистская символика, призывы к свержению политического строя, полностью или отрывочно выкладываются материалы из федерального списка литературы, признанной экстремистской, пишет "РБК daily".

В феврале 2009 года прокуратура Центрального района города Санкт-Петербурга уже вынесла предупреждение администрации "ВКонтакте" в связи с размещением на нем информации, помогающей осуществлению преступных действий. Поводом для предупреждения послужил тот факт, что, используя опубликованные в социальной сети материалы, ее пользователь попытался изготовить самодельную дымовую шашку. В конце прошлого года сайт также проверялся на обнаружение порнографических материалов.

В марте 2010 года в Санкт-Петербурге был задержан 25-летний пользователь "Вконтакте", который выкладывал в сеть литературу на русском и арабском языках экстремистской направленности.

Что касается терактов в московском метрополитене, то, как уже сообщал "Кавказский узел", сотрудники силовых структур в подмосковном Одинцово обнаружили квартиру, которую, по их предположению, снимали организаторы терактов 29 марта. В ней было найдено более килограмма взрывчатого вещества. Соседи рассказали, что неоднократно видели мужчину, которого впоследствии опознали как пособника шахидов. По описанию, это уроженец Хасавюртовского района Дагестана 22-летний Ахмед Рабаданов.

По оперативным данным, Ахмед Рабаданов был сопровождающим девушек-смертниц по дороге из Дагестана в Москву. Он был убит в апреле во время спецоперации в Дагестане.

6 апреля стало известно, что, по данным следствия, взрыв на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Марьям Шарипова, жена одного из лидеров дагестанских боевиков Магомедали Вагабова. Другая смертница, взорвавшая себя на станции "Парк Культуры", по данным следствия, была опознана как 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова, убитого в конце декабря 2009 года.

По подозрению в причастности к проведению терактов в федеральный розыск объявлен брат Марьям Шариповой Анвар Шарипов. Однако сам Шарипов, скрывающийся от следствия, настаивает, что не имеет никакого отношения к терактам и даже не знал о приезде своей сестры в Москву, где живет с семьей.

Вскоре после теракта в Интернете был выложен видеоролик, в котором ответственность за московские теракты взял на себя лидер северокавказских боевиков Докку Умаров.

Взрывам в московском метрополитене 29 марта предшествовали 15 терактов с участием смертников, совершенных в период с 15 мая 2009 года по 6 января 2010 года в "горячих" регионах Северного Кавказа - Чечне, Ингушетии и Дагестане - и унесших в общей сложности 69 жизней. А с 1996 года в российской столице произошло не менее 25 террористических актов, по меньшей мере, 10 из которых совершили террористы-смертники. В общей сложности за 14 лет в результате терактов в Москве погибли как минимум 592 человека и 824 были ранены. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на данных открытых источников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей