Москва, цветы на станции метро "Лубянка", вечер 29 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

29 марта 2010, 20:30

Мировое сообщество потрясено терактами в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два взрыва, прогремевшие сегодня утром в московском метро, вызвали огромный общественный резонанс. С осуждением терроризма и соболезнованиями в адрес семей погибших выступили лидеры десятков стран мира, руководители европейских институтов демократии, представители международных и религиозных организаций.

Напомним, что взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в метро Москвы произошли сегодня в 07.56 мск 08.40 мск соответственно. По последним данным, в результате 38 человек погибли, 65 ранены. Опубликован список пострадавших, которые находятся в больницах.

Террористические акции в московском метро уже осудил Совет муфтиев России. «Экстремизм и терроризм не имеют никакой опоры в Священном Коране и Сунне Пророка. Террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом», - говорится в сообщении Совета, размещенном на его официальном сайте.

Экстремизм и терроризм не имеют никакой опоры в Священном Коране и Сунне Пророка. Террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин также прокомментировал сообщения ряда СМИ, в которых исполнительниц терактов в московском метрополитене называют «шахидками», заявив, что террористы-смертники не могут называться «шахидами».

«Подобные высказывания, когда высоко чтимое мусульманами слово, обозначающее человека, погибшего в справедливой войне с агрессорами, защищая Ислам, присваивается убийцам, могут расцениваться как подстрекательство молодежи к подобным акциям», - цитирует слова Равиля Гайнутдина «Росбалт».

То, что террористы не имеют ничего общего с верой и человечеством, подчеркнул также Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев. Он назвал террористов, которые «совершили зло в отношении мирных жителей России», «отбросами общества, которых нужно на всю оставшуюся жизнь изолировать от общества или уничтожить с корнями». «Эти существа не имеют права жить среди нормальных людей», - говорится в заявлении Мирзаева, опубликованном на сайте президента и правительства Чеченской Республики.

Лидеры мировых держав выражают солидарность с Россией

Соболезнования российскому народу в связи с терактами в Москве выразил президент США Барак Обама. «Американцы и россияне едины в своем неприятии экстремизма и чудовищных атак террористов, которые демонстрируют полное пренебрежение человеческой жизнью, и мы решительно осуждаем эти жестокие теракты», - отметил он в своем обращении, пишет «Газета.Ru».

Главы европейских государств также выступили с решительным осуждением терактов. Президент Франции Николя Саркози назвал их "подлыми и трусливыми". Как подчеркнул Саркози в распространенном сегодня Елисейским дворцом заявлении, Франция "полностью солидарна" с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что произошедшие в Москве теракты "отвратительны" и "не имеют оправдания". "Мы со всей возможной резкостью осуждаем эти трусливые удары в Москве", - говорится в заявлении главы МИД Германии.

Речь идет об ужасных терактах, которые заслуживают резкого осуждения со стороны международного сообщества

Свои соболезнования руководству и народу России и семьям погибших выразили президент Украины Виктор Янукович, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Азербайджана Ильхам Алиев, глава МИД Грузии Григол Вашадзе, президент Молдовы Георгий Пырванов, глава МИД Израиля Авигдор Либерман, Премьер-министр Чехии Ян Фишер, президент Польши Лех Качиньский, президент Латвии Валдис Затлерс, глава МИД Эстонии Урмас Паэт, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, глава МИД Индии Соманахалли Маллайя Кришна и многие другие.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, выразив солидарность с российским народом, сообщил, что, в связи с терактами в Москве, встреча глав G8, которая состоится вечером в Оттаве (Канада), начнется с обсуждения проблем терроризма, передает "Интерфакс".

"Речь идет об ужасных терактах, которые заслуживают резкого осуждения со стороны международного сообщества", - заявил Фраттини в эфире итальянского телевидения.

Международные организации призывают к борьбе с террором

"Ужасные теракты в Москве напоминают нам о непреложной необходимости продолжать борьбу с терроризмом методами, которые основываются на принципах уважения прав человека и демократических ценностей", - заявила сегодня председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Ре.

Ее поддержал Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который также выразил решимость сотрудничать с Россией в борьбе против терроризма. "От имени НАТО я решительно осуждаю сегодняшние террористические акты в Москве. Не может быть никакого оправдания подобным нападениям на невинных граждан", - заявил он.

Члены Совета безопасности ООН также осудили происшедшие в Москве террористические акты. «Члены Совета безопасности вновь подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности и что любые акты терроризма являются преступными и не имеющими оправдания, независимо от их мотивов, где бы, когда бы и кем бы они ни были совершены», - цитирует заявление председателя организации ИТАР-ТАСС.

Ужасные теракты в Москве напоминают нам о непреложной необходимости продолжать борьбу с терроризмом методами, которые основываются на принципах уважения прав человека и демократических ценностей

Поддержку России выразила и Европейская комиссия в лице ее председателя Жозе Мануэла Баррозу. «Люди имеют право чувствовать себя в безопасности, когда занимаются своими повседневными делами. Мы не можем позволить насилию взять верх над свободой и демократией. Европейский союз решительно поддерживает власти России в борьбе против всех форм терроризма», – сказал Баррозу.

"С официальным осуждением этого варварского акта терроризма, который может быть с полным основанием и без всякого преувеличения охарактеризован как преступление против человечества" выступил Российский Красный Крест.

В свою очередь Интерпол предложил российским властям помощь в расследовании взрывов в московском метро, собрав по своим каналам информацию о возможных организаторах, а также объявив их в международный розыск.

«Интерпол предложил любую помощь и все ресурсы российским властям в расследовании этих нападений, которые были направлены против невинных пассажиров», - заявил исполнительный директор полицейских служб организации Жан-Мишель Лубутен и отметил, что Интерпол будет отвечать на запросы российских властей в приоритетном порядке.

Между тем стало известно, что в воскресенье, 28 марта, в московскую милицию позвонила женщина и сообщила, что в метро может произойти взрыв, который готовят жители Чечни. Сотрудники ГУВД с собаками   осмотрели станцию "Коньково", но взрывных устройств не обнаружили.

По уточненной информации, оперативно-следственная группа, проводящая расследование взрывов в метро располагает видеозаписями обоих терактов и точно знает, как выглядели сами террористки и их пособники. 

В настоящее время оперативники ведут опрос свидетелей случившегося. "Любые детали и подробности могут помочь следствию выйти на след организаторов этих терактов", - подчеркнул источник в правоохранительных органах.

Уже звучит мнение, что одной из причин случившегося явилась критика в отношении работников МВД, которую в последнее время озвучивают СМИ. Так, блогер Борис Якеменко на страницах ЖЖ пишет, что неправительственные СМИ дискредитируют милицию, "одновременно требуя от нее защищать порядок". По его словам, продолжением такой политики могут стать "взрывы и насилие", а итогом "разрушение и уничтожение страны".

30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим в террористических актах в метро. Ответственность за сегодняшние взрывы пока на себя не взял никто, однако силовые структуры склоняются к тому, что за ними стоят чеченские боевики. Теракты, по мнению представителей следствия, могли стать местью за убийства в ходе спецопераций лидеров северокавказских боевиков, произошедших в последнее время. В их числе Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и Саид Бурятский.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей