21 февраля 2010, 11:40

Дымовский требует привлечь к ответственности главу ГУВД Краснодарского края за клевету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майор Алексей Дымовский, заявивший в видеообращении к Путину о произволе милицейского начальства, а затем обвиненный в клевете и уволенный из УВД Новороссийска, направил в управление СКП заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету главы ГУВД по Краснодарскому краю Сергея Кучерука. По заявлению Дымовского проводится проверка.

О заявлении уволенного из новороссийской милиции и находящегося сейчас в СИЗО майора Дымовского 18 февраля сообщил его представитель, эксперт Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев, которого и самого 20 февраля суд Новороссийска арестовал на семь суток - за сопротивление законным требованиям сотрудников милиции. Суд признал Карастелева виновным в проведении несанкционированного собрания. Сам правозащитник эти обвинения опровергает.

Дымовский, по словам Карастелева, просит СКП привлечь Кучерука к ответственности в связи с тем, что 18 января 2010 года начальник ГУВД сообщил о возбуждении в отношении майора второго уголовного дела по статье "Фальсификация доказательств".

"На следующий  день на официальном сайте СУ СКП РФ по краю появилась информация, опровергающая сведения Кучерука. В отношении Дымовского возбуждено только одно уголовное дело по статье 159 УК РФ "мошенничество", – подчеркнул Карастелев.

В связи с этим Дымовский направил в следственный комитет и прокуратуру заявление, в котором просит привлечь Кучерука к уголовной ответственности за клевету, пишет "Газета.Ru".

Следственное управление СКП по Краснодарскому краю зарегистрировало заявление майора и организовало проверку изложенных Дымовским сведений, подтвердила официальный представитель ведомства Ирина Бирюкова. 

Напомним, что в настоящее время Дымовский находится в СИЗО Краснодара по уголовному делу по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения).

3 марта Дымовского ждет судебное слушание по другому делу - по искам бывшего начальства Дымовского к нему, пишут "Новые известия". Иски к Дымовскому подали начальник новороссийского УВД Владимир Черноситов и начальник ОВД Приморского округа города Валерий Медведев.

Руководство УВД Новороссийска подало на бывшего сотрудника в суд в связи с критикой порядков в городском УВД. Истцы считают озвученную Дымовским информацию не соответствующей действительности. Сообщается, что Черноситов и Медведев в исковых требованиях просят возместить моральный вред в размере 100 тысяч руб.

Между тем, сам Алексей Дымовский подал иск в Первомайский районный суд Краснодара о восстановлении на работе в УВД Новороссийска и выплате компенсации за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Силовые структуры намерены возбудить в отношении Дымовского еще одно уголовное дело - по обвинению в торговле наркотиками. Адвокат Дымовского Николай Украинцев сообщил, что жену и брата майора допросили на причастность к наркоторговле.

18 февраля было принято решение о назначении Дымовскому психолого-психиатрической экспертизы. Его адвокаты считают это решение инструментом давления на их подзащитного.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 6 ноября 2009 года майор милиции Дымовский опубликовал в Интернете два видеообращения к премьеру РФ Владимиру Путину, в которых рассказывает о многочисленных злоупотреблениях милицейского начальства, в частности, руководства ГУВД Новороссийска.

После этого часть представителей милиции его обвинила в клевете. Глава ГУВД по Краснодарскому краю генерал-лейтенант милиции Сергей Кучерук принял решение уволить Алексея Дымовского. По мнению адвоката Николая Украинцева, защищающего майора, уголовное дело в отношении бывшего майора милиции Новороссийска Алексея Дымовского является местью со стороны его руководства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей