29 марта 2010, 15:00

В Москве 30 марта объявлено Днем траура по погибшим в метро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 марта 2010 года объявлено Днем траура по погибшим в террористических актах в метро, сообщил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. Власти Москвы и РФ готовят ряд мер, направленных на помощь пострадавшим и родственникам погибших.

Напомним, взрыв на станции метро "Лубянка" произошел в 07.56 мск. Еще один взрыв прогремел в 08.40 мск на станции "Парк культуры"-радиальная. По данным ФСБ, сегодняшние теракты на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в московском метро совершили террористки-смертницы. Число погибших достигло 37 человек. По уточненной информации, ранения получили более 65 человек.

Родственники погибших могут получить по 150 тысяч рублей в качестве компенсации. Пострадавшие получат, скорее всего, по 50 тысяч рублей. Окончательное решение о размерах выплат принимает мэр Москвы Юрий Лужков, передает "Интерфакс".

Сегодня на экстренном совещании в связи с терактами президент России Дмитрий Медведев поручил как правительству РФ, так и московским властям оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

Источник в силовых структурах между тем опроверг информацию о том, что сотрудникам милиции в московском метрополитене, а также районных ОВД были даны фото второй группы предполагаемых шахидок. "Вся эта информация - утка, в ситуации разбирается СКП, но наши сотрудники приказа искать в городе вторую группу шахидок не получали", - сказал источник, который цитирует "Газета.Ru".

О том, что двух предполагаемых смертниц сопровождали две женщины славянского типа, сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. "Согласно записям камер видеонаблюдения, смертницы сели в метро на конечной станции Сокольнической линии "Юго-Западная" и их сопровождали женщины славянского типа. Возможно, с ними был кто-то еще, но эти данные пока устанавливаются", - сказал источник.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня совершил панихиду по погибшим в результате теракта в московском метро, прочитав заупокойную молитву "о всех, ныне в первопрестольном граде нашем невинно убиенных". По его словам, в ответ на такие злодеяния общество должно становиться солидарным.

В ФСБ считают, что теракты в метро организовала террористическая группировка, имеющая отношение к Северному Кавказу. "По предварительной версии, теракт совершен террористической группировкой, имеющей отношение к Северному Кавказу, будем считать это основной версией", - заявил на совещании у президента глава ФСБ.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев также связывает взрывы с недавно проведенными контртеррористическими операциями на Северном Кавказе. Зампред комитета Государственной думы по безопасности Геннадий Гудков считает, что на Северном Кавказе надо создать постоянно действующее оперативное управление ФСБ. По его мнению, теракты в московском метро продемонстрировали серьезные недостатки в агентурно-оперативной работе на Кавказе, сообщает "Интерфакс".

CNN дало информацию о причастности к случившемуся чеченского вооруженного подполья со ссылкой на неназванный источник. Один из русскоязычных сайтов, поддерживающих боевиков, указал, что телекомпания возложила ответственность на боевиков "от себя", не подтверждая, но и не опровергая причастность северокавказского подполья к теракту.

Как сообщил эксперт-аналитик одной из российских силовых структур, теракты могли стать местью за убийства в ходе спецопераций лидеров северокавказских боевиков, произошедших в последнее время. В их числе Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и Саид Бурятский. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей