29 марта 2010, 13:45

В Москве объявлены в розыск предполагаемые сообщницы террористок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с сегодняшними взрывами в метро в Москве в розыск объявлены две женщины, которых зафиксировали видеокамеры.

Напомним, взрыв на станции метро "Лубянка" произошел в 07.56 мск. Еще один взрыв прогремел в 08.40 мск на станции "Парк культуры"-радиальная. По данным ФСБ, сегодняшние теракты на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в московском метро совершили террористки-смертницы. Погибли не менее 35 человек, более 70 пострадали. В адрес российских властей поступают послания стран мира со словами соболезнования и осуждения терроризма.

"В результате изучения съемок видеокамер были установлены приметы двух женщин, которые сопровождали смертниц до входа в метро. Они объявлены в розыск", - сообщил источник в правоохранительных органах, добавив, что милиционерам раздают их фотографии, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, взрывное устройство, сработавшее сегодня утром на станции метро "Парк культуры", было снабжено поражающими элементами. "На месте происшествия обнаружены фрагменты тела женщины с характерными повреждениями. По предварительным данным, повреждения указывают на то, что взрывное устройство находилось на погибшей", - говорится на сайте СКП. В настоящее время фрагменты тела женщины, в частности голова, изъяты с места происшествия и направлены на экспертизу.

Как сообщил эксперт-аналитик одной из российских силовых структур, следствие рассматривает все версии произошедшего, но доминирующей является "кавказский след". По мнению источника, теракты могли стать местью за убийства в ходе спецопераций лидеров северокавказских боевиков, произошедших в последнее время. В их числе Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед и Саид Бурятский.

Экс-глава ФСБ, депутат Госдумы от "Единой России" Николай Ковалев также высказал версию, что смертницы, устроившие взрывы в московском метро, могли оказаться родственницами Саида Бурятского. "Смертниц нужно искать среди родственников уничтоженного боевика", - заявил Ковалев, которого цитирует "Росбалт".

Вместе с тем Ковалев полагает, что предупредить теракты было "практически невозможно", поскольку в них задействованы смертники. "С такой проблемой сталкиваются во всем мире, и получить упреждающую информацию о подготовке таких терактов практически невозможно", - сказал экс-глава ФСБ, добавив, что тщательный досмотр пассажиров метро с целью обнаружения взрывчатки невозможен.

CNN дало информацию о причастности к случившемуся чеченского вооруженного подполья со ссылкой на неназванный источник. Один из русскоязычных сайтов, поддерживающих боевиков, указал, что телекомпания возложила ответственность на боевиков "от себя", не подтверждая, но и не опровергая причастность северокавказского подполья к теракту.

Сейчас Внутренние войска совместно с подразделениями ГУВД Москвы в усиленном режиме патрулируют станции Московского метрополитена. Увеличено число патрульных милиционеров на вокзалах и в столичных аэропортах, ужесточен паспортный режим.

Меры по усилению авиационной безопасности приняты во всех аэропортах России, в том числе в московском аэроузле, сообщил в понедельник "Интерфаксу" советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) также усилило меры безопасности на вокзалах и железнодорожных станциях и совместно с правоохранительными органами проводит мероприятия по недопущению вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта.

Как сообщал "Кавказский узел", в московском метро и ранее происходили взрывы, осуществляемые террористами. Так, 31 августа 2004 года у станции метро "Рижская" террористка-смертница взорвала самодельную бомбу. В результате теракта погибли десять человек, около 50 человек получили ранения разной степени тяжести.

6 февраля того же года на Замоскворецкой линии на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" во втором вагоне поезда произошел взрыв. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 были ранены. 5 февраля 2001 года на станции метро "Белорусская-кольцевая" сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила, 20 человек получили ранения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей