27 апреля 2010, 07:07

Авиадиспетчеры Юга России продолжат забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 26 апреля в акции протеста авиадиспетчеров и работников радиотехнического обеспечения полетов городов Госкорпорации по организации воздушного движения участвуют работники 55 регионов.

Акция протеста авиадиспетчеров началась 25 марта в Ростове, когда некоторые из них не стали уходить домой после ночной смены и собрались возле здания организации, чтобы таким образом привлечь внимание руководства филиала и средств массовой информации к проблеме вокруг не устраивающих их пунктов нового варианта коллективного договора. Затем бастующих поддержали коллеги из Краснодара, Волгограда, Ставрополя, Нальчика и ряда других городов России.

На сегодняшний день у авиадиспетчеров нет никаких экономических требований, подчеркивает председатель профсоюза авиадиспетчеров Северо-Кавказского центра управления воздушным движением Юрий Батагов. По его словам, требование одно: отставка генерального директора ФГУП Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ ("Госкорпорации по ОрВД") Валерия Горбенко.

В пятницу, 23 апреля, в Государственной Думе РФ состоялось заседание Рабочей группы при Комитете по труду и социальной политике ГД РФ. В заседании принял участие генеральный директор ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Валерий Горбенко.

В начале была доведена позиция представителей ФПАД России о причинах, спровоцировавших работников на акцию протеста, которая проводится уже в 55 городах России. Данными причинами были озвучены: уклонение работодателя от переговоров по заключению коллективного договора, нарушение работодателем законодательства, ухудшение условий труда работников, расправа с работниками в виде увольнения и отстранения от должности, направление на внеочередные ВЛЭК, устранение руководства от основной задачи предприятия по обеспечению безопасности воздушного движения.

Затем слово было предоставлено Валерию Горбенко, который говорил об отсутствии полномочий у представительного органа работников. "ФПАД представил количество членов профсоюза 6600 чел, а ПАРРиС, который является самым большим профсоюзом в предприятии, представил численность 6200 членов профсоюза, а также были представлены полномочия чуть более 1000 чел. А у нас в предприятии на конец 2009 года численность составила 27108 чел. Поэтому мы посчитали, что не можем начать переговоры из-за отсутствия у них полномочий", - заявил он.

Горбенко сообщил, что средняя заработная плата авиадиспетчеров составляет 71 тысячу рублей, они имеют возможность лететь с семьей в отпуск в любую точку мира, им сохранены условий прежнего Коллективного договора в полном объеме в колдоговорах филиалов.

Руководитель "Росавиации" Александр Нерадько и заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов также говорили, что диспетчеры имеют высокую зарплату, хороший социальный пакет и нет никаких экономических оснований для акции протеста, пишет сайт "Коллективное действие".

"Я ездил в Тюмень, не мог не встретиться с коллективом. Никаких вопросов у работников нет. В коллективе нет никаких акций протеста. Все спокойно работают, - заявил Нерадько. - Заработная плата авиадиспетчеров в Тюмени 150-200 тысяч рублей. У работников предприятия заработная плата в 2009 году, когда был мировой кризис, не только выплачивалась во время, без задержек, но и была увеличена на 12%. Происходит имитация акции протеста".

"Я также встречался с коллективом в Екатеринбурге. Вопросов никто не задавал. Лидер профактива сказал, что никакой акции протеста нет, мы ничего не требуем, - добавил Окулов. - Мы проявляем солидарность с Ростовскими коллегами. Нет никаких экономических оснований для конфликта. В то время как в авиакомпаниях проходили сокращения, в Госкорпорации по организации воздушного движения никаких сокращений не было".

Тем не менее, 25 апреля в центре Краснодара прошел пикет авиадиспетчеров, которые протестуют против действий Госкорпорации по организации воздушного движения. Несколько десятков человек собрались на пересечении улиц Красная и Бабушкина с плакатами "Рабы - не мы", "Произволу работодателя - нет!". Авиадиспетчеры по-прежнему требуют отставки главы Госкорпорации по организации воздушного движения Валерия Горбенко и узаконивания единого коллективного договора.

"Наша администрация нагло врет, - заявил председатель профсоюза авиадиспетчеров Краснодара Анатолий Карпов. - В Госдуме Горбенко предоставил сведения, которые не соответствуют действительности - наши зарплаты на самом деле в два раза ниже, чем те, о которых он рассказал депутатам. Мы можем предоставить документы, чтобы доказать это.

Авиадиспетчеры продолжают бастовать в 56 городах России, требуя поднятия зарплаты до заявленных Горбенко сумм и продолжая настаивать на его отставке. В знак протеста авиадиспетчеры объявили частичную голодовку.

"Мы продолжим подобные действия по всей стране, пока не будем услышаны и наши требования не будут выполнены", - приводит слова Анатолия Карпова "Живая Кубань".

25 апреля руководитель "Росавиации" Александр Нерадько прибыл в Ростов-на-Дону, чтобы встретиться с участниками акции протеста. Его прибытие стало неожиданностью не только для диспетчеров, но и для руководства филиала. Руководителя филиала "Аэронавигация Юга" Романа Одинцова на встрече не было.

"Нерадько говорит, что лидеры профсоюза всю информацию перевирают, - рассказывают о результатах встречи авиадиспетчеры из Ростова. - Данные по озвученным зарплатам предоставлены ГК по ОВД, он их только озвучивает. И все в том же плане. Записал все вопросы. Обещает все рассмотреть и решить, но сказал, что отставка Горбенко не в его компетенции. Он обвинил участников акции в том, что у них нет никаких требований".

Как сообщал "Кавказский узел", 30 марта в Москве представители профсоюза авиадиспетчеров проводили пикет у здания Росавиации. На нем также было выдвинуто требование об отставке гендиректора "Госкорпорации по ОрВД" Валерия Горбенко и подписании единого коллективного договора на условиях действующего. Требование об отставке главы госкорпорации направлено председателю правительства Владимиру Путину и министру транспорта Игорю Левитину.

На время рассмотрения этого требования профсоюз авиадиспетчеров решил приостановить акцию протеста. "В случае, если данные требования до 6 апреля не будут выполнены, акция протеста будет возобновлена более действенными методами", - пообещал 3 апреля Батагов.

Ранее помощник генерального директора госкорпорации Андрей Прянишников выразил возмущение тем фактом, что диспетчеры провели 30 марта пикет, несмотря на обстановку в Москве в связи с терактами в метро. "Я очень надеялся на то, что в день траура акция протеста все-таки не состоится. Столько людей погибли, такое несчастье в столице, а их даже это не остановило", - возмутился Прянишников.

Отметим, что это не первая акция протеста ростовских авиадиспетчеров. В июне 2005 года они проводили голодовку с требованием повышения заработной платы. За время акции от работы были отстранены более 120 человек. Волгодонская транспортная прокуратура обратилась в суд с просьбой признать голодовку незаконной и в дальнейшем запретить подобного рода акции, так как они могут нарушить безопасность полетов. Первомайский районный суд признал голодовку авиадиспетчеров незаконной. А в марте 2004 года в Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону, Элисте и Минеральных водах также проходила акция протеста авиадиспетчеров, которые были возмущены размером индексации зарплаты - 13 рублей. В течение суток более тысячи авиадиспетчеров отправляли почтовые переводы на эту сумму руководству Государственной корпорации по организации воздушного движения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей