03 апреля 2010, 15:00

Авиадиспетчеры юга России временно приостановили акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Профсоюз авиадиспетчеров России принял решение приостановить акцию протеста, в которой принимают участие авиадиспетчеры Ростова и ряда других южных городов РФ, до 6 апреля, сообщил председатель профсоюза авиадиспетчеров Северо-Кавказского центра управления воздушным движением "Стрела" Юрий Батагов, принявший участие в собрании федерального профсоюза в Москве.

Напомним, что действие заключенного в прошлом году в "Госкорпорации по ОрВД" коллективного договора закончилось 31 марта. Руководство госкорпорации предлагает авиадиспетчерам заключить договоры отдельно в каждом из филиалов организации. В связи с этим руководство филиала госкопрорации "Аэронавигация Юга" со своей стороны предложило подписать проект коллективного договора, в который оно внесло новые пункты.

Авиадиспетчеры не согласны заключать отдельные коллективные договоры, требуя подписать единый документ на прежних условиях. Ростовские авиадиспетчеры также считают, что внесенные руководством южного филиала изменения в договор ущемляют их права и исключают некоторые из предусмотренных прежним договором социальные гарантии, кроме того, один из пунктов позволяет руководству филиала в одностороннем порядке отменять любые остальные.

В знак протеста 25 марта часть авиадиспетчеров не стали уходить домой после ночной смены и собрались возле здания организации, чтобы таким образом привлечь к проблеме внимание руководства филиала и средств массовой информации.

Диспетчеры: если нас не услышат, акция продолжется более действенными методами

По словам председателя профсоюза авиадиспетчеров Северо-Кавказского центра управления воздушным движением "Стрела" Юрия Батагова, в Москве, где представители профсоюза авиадиспетчеров 30 марта проводили пикет у здания Росавиации, было выдвинуто требование об отставке гендиректора "Госкорпорации по ОрВД" Валерия Горбенко и подписании единого коллективного договора на условиях действующего. Требование об отставке главы госкорпорации направлено председателю правительства Владимиру Путину и министру транспорта Игорю Левитину.

На время рассмотрения этого требования профсоюз авиадиспетчеров и решил приостановить акцию протеста. "В случае если данные требования до 6 апреля не будут выполнены - акция протеста будет возобновлена более действенными методами", - приводит слова Батагова ИД "Южный регион".

Требование об изменении коллективного договора предъявлено в ультимативном порядке и в неприемлемой, высокомерной форме

"Требование об изменении коллективного договора предъявлено в ультимативном порядке и в неприемлемой, высокомерной форме. Кроме того, Горбенко требует, чтобы коллективные договоры с разными филиалами госкорпорации были разные - с каждой в отдельности. Мы же требуем, чтобы оплата труда была единообразной, и текст колдоговора был единым для всех филиалов", - заявил Юрий Батагов.

Он утверждает, что требования ростовских диспетчеров поддержали коллеги из диспетчерских центров Волгограда, Краснодара, Нальчика, Ставрополя, Оренбурга, Москвы, Пензы и Сургута.

Своего ростовского коллегу поддерживает и председатель сургутской профсоюзной организации авиадиспетчеров Павел Бубнов. "Руководство госкорпорации создало нервозную обстановку, отказавшись продлить действующий коллективный договор. Наш голос протеста пока не услышан, и шесть тысяч авиадиспетчеров брошены на произвол судьбы", - сказал он.

Бубнов подчеркнул, что "действия авиадиспетчеров ни в коем случае не направлены на срыв производственного процесса". "В эти дни мы особенно аккуратно относимся к выполнению своих профессиональных обязанностей, понимая, что в создавшейся обстановке возможны провокации и обвинения в нарушении режима работы, - приводит его слова 161.ru. - Мы приступили к тщательному изучению колдоговора. Генеральный директор госкорпорации Валерий Горбенко пришел к нам из армии и пытается действовать армейскими методами, с помощью приказа".

Госкорпорация: новый договор отвечает реалиям рыночной экономики

Между тем, помощник генерального директора госкорпорации Андрей Прянишников выразил возмущение тем фактом, что диспетчеры провели 30 марта пикет, несмотря на обстановку в Москве в связи с терактами в метро. "Я очень надеялся на то, что в день траура акция протеста все-таки не состоится. Столько людей погибли, такое несчастье в столице, а их даже это не остановило", - возмутился Прянишников.

Я очень надеялся на то, что в день траура акция протеста все-таки не состоится

Он также огласил некоторые статистические данные. "В 2008 году диспетчер службы движения получал зарплату чуть менее 64 тысяч рублей, в прошлом году уже - более 71 тысячи рублей и это, несмотря на кризис. Что касается возможности одностороннего изменения пунктов договора, да, такой пункт в колдоговор включен, но зачем - это тоже надо понимать! - говорит Прянишников. - Мы живем в реалиях рыночной экономики, этот пункт предусмотрен на случай, если ухудшится экономическая ситуация, что мы наблюдали не так давно. А ведь мы тогда не только обеспечили нормальное функционирование предприятия в условиях кризиса, но и смогли сохранить социальные гарантии".

При этом Андрей Прянишников заявил, что ростовский филиал профсоюза, оказывается, уже подписал колдоговор. Однако это заявление категорически опроверг Юрий Батагов. "Договор подписали люди, не имеющие на это юридических полномочий. Этот договор отказались регистрировать в администрации Первомайского района Ростова-на-Дону", - утверждает лидер ростовских авиадиспетчеров.

Руководство филиала готово сесть за стол переговоров с профсоюзом и предлагает подписать хотя бы те пункты договора, насчет которых разногласий нет

Ранее руководство южного филиала Госкорпорации ОВД заявило, южный филиал госкорпорации - единственный из 15, в котором даже не начался переговорный процесс. По его словам, руководство филиала готово сесть за стол переговоров с профсоюзом и предлагает подписать хотя бы те пункты договора, насчет которых разногласий нет, а по остальным составить протокол разногласий.

По словам директора филиала Романа Одинцова, проект нового Коллективного договора ничего коренным образом не меняет и сохраняет все предусмотренные ранее социальные гарантии.  Акцию протеста, организованную профсоюзом, Одинцов считает попыткой силовым способом решить этот вопрос.

Прокуратура: организован надзор за бесперебойной работой системы управления воздушным движением

Переговоры авиадиспетчеров с руководством "Аэронавигации Юга" взяла на контроль Южная транспортная прокуратура, отмечает РБК "Южный регион". "В связи с поступлением информации о нарушениях законодательства в ходе ведения коллективных переговоров в филиале "Аэронавигация Юга" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" (г. Ростов-на-Дону), а также в подразделениях предприятия, расположенных в городах Краснодаре и Волгограде, организованы надзорные мероприятия, направленные на обеспечение законности и бесперебойного функционирования системы управления воздушным движением, - сообщила старший помощник Южного транспортного прокурора Агнесса Савченко. - Организована проверка исполнения трудового и воздушного законодательства, к надзорной работе привлечены специалисты Государственной инспекции труда и Министерства труда и социального развития Ростовской области".

По словам Савченко, "принятыми мерами удалось не допустить нарушений требований безопасности полетов и сбоев в работе предприятия, а также начать процесс рассмотрения разногласий, возникших в ходе заключения коллективного договора", сообщают "Новые известия".

Это не первая акция протеста ростовских авиадиспетчеров. В июне 2005 года они проводили голодовку с требованием повышения заработной платы. За время акции от работы были отстранены более 120 человек. Волгодонская транспортная прокуратура обратилась в суд с просьбой признать голодовку незаконной и в дальнейшем запретить подобного рода акции, так как они могут нарушить безопасность полетов. Первомайский районный суд признал голодовку авиадиспетчеров незаконной. А в марте 2004 года в Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону, Элисте и Минеральных водах также проходила акция протеста авиадиспетчеров, которые были возмущены размером индексации зарплаты - 13 рублей. В течение суток более тысячи авиадиспетчеров отправляли почтовые переводы на эту сумму руководству Государственной корпорации по организации воздушного движения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей