28 марта 2010, 15:45

В Москве пройдет акция поддержки бастующих на юге России авиадиспетчеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве 30 марта силами профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России пройдет акция протеста в поддержку бастующих в Ростове, Волгограде и Краснодаре коллег.

Акция протеста диспетчеров начавшаяся 25 марта в Ростовском центре организации воздушного движения, а затем распространилась на Волгоград и Краснодар. Авиадиспетчеры после работы не уходят домой, а остаются в центре, "создавая моральное давление на работодателя".

Протестующие заявляют, что если ситуация не изменится, 1 апреля в Ростове и, возможно, в других городах начнутся митинги.

30 марта с 10.00 до 12.00 мск в Москве на Ленинградском проспекте у входа в здание Росавиации будет проводиться митинг с целью "публичного выражения отношения работников ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" к действиям работодателя, выражающихся в невыполнении условий Коллективного договора на 2007-2010 годы, а также уклонении от ведения коллективных переговоров по новому Коллективному договору". Как говорится на сайте Федерального профсоюза авиадиспетчеров, в акции примут участие до 150 человек. Цель акции - заставить Росавиацию вмешаться в ситуацию.

Данная акция санкционирована Префектурой Северного административного округа Москвы, которая, согласно официальному ответу, "не имеет возражений против проведения пикета, без создания препятствий для движения транспорта и пешеходов, без использования средств звукоусиления", а также при "соблюдении общественного порядка и персональной ответственности за его нарушение в соответствии с действующим законодательством".

В тот же день в 10 утра у входа в здание Министерства транспорта РФ группа граждан намерена провести пикет. Акция санкционирована Префектурой Северного административного округа Префектурой ЦАО, разрешенное количество участников - 15.

"Просим поддержать нас всех, кому небезразлична судьба одного из самых передовых и активных профсоюзов России. Понятно, что на примере авиадиспетчеров пытаются устроить показательный разгром профсоюзного движения", - цитирует призыв организаторов сайт "Коллективное действие".

Лозунги, с которыми планируют выступить авиадиспетчеры: "Оставьте работникам Коллективный договор! Произволу работодателя - НЕТ!", "Не ущемляйте права работников! Верните работникам долг по зарплате!", "Нарушителей закона к ответу! ГК по ОрВД - ненадежный работодатель", "ГК по ОрВД - не военный полигон. Минтранс, примени власть в отношении руководства ГК!", "Уклонение от коллективных переговоров - нарушение закона. Росавиация защищает нарушителей закона".

На данный момент акция авиадиспетчеров на юге России продолжается в виде продолжительного обсуждения проекта Коллективного договора. Свободные смены (две, три одновременно) находятся в техническом классе. На 1 апреля назначено общее собрание профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области. В поддержку коллег назначены собрания в других регионах России, а также направляются письма поддержки.

Ранее руководство южного филиала Госкорпорации ОВД заявило, что проект нового Коллективного договора ничего коренным образом не меняет и сохраняет все предусмотренные ранее социальные гарантии. По словам директора филиала Романа Одинцова, южный филиал госкорпорации - единственный из 15, в котором даже не начался переговорный процесс. По его словам, руководство филиала готово сесть за стол переговоров с профсоюзом и предлагает подписать хотя бы те пункты договора, насчет которых разногласий нет, а по остальным составить протокол разногласий. Акцию протеста, организованную профсоюзом, Одинцов считает попыткой силовым способом решить этот вопрос.

Отметим, что это не первая акция протеста ростовских авиадиспетчеров. В июне 2005 года они проводили голодовку, за время которой от работы были отстранены более 120 человек. Основным требованием участников голодовки было повышение заработной платы. Тогда волгодонская транспортная прокуратура обратилась в суд с просьбой признать голодовку незаконной и в дальнейшем запретить подобного рода акции, так как они могут нарушить безопасность полетов. В итоге Первомайский районный суд признал голодовку авиадиспетчеров незаконной.

В марте 2004 года в Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону, Элисте и Минеральных водах также проходила акция протеста авиадиспетчеров, которые были возмущены размером индексации зарплаты - 13 рублей. В течение суток более тысячи авиадиспетчеров отправляли почтовые переводы на эту сумму руководству Государственной корпорации по организации воздушного движения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей